Александр Шуваев открыл финал конкурса «Учитель года России» в Белгороде
Учителя из 89 регионов России приехали в регион, чтобы определить лучшего.
Белгородская область в течение года готовилась к проведению финала конкурса после того, как впервые в истории региона учитель китайского языка из гимназии № 22 Белгорода Дмитрий Баланчуков стал учителем года России. Как победитель он смог побывать на северном полюсе и передать оттуда привет родному городу.
Сама победа дала Белгороду право провести главный раунд самого важного учительского конкурса страны, и врио губернатора Александр Шуваев поблагодарил Дмитрия Баланчукова за то, что он заслужил эту возможность для земляков.


«Я рад приветствовать вас. Всех вас мы с радостью принимаем на Белгородской земле. Так получилось, что виновником финального тура Всероссийского конкурса «Учитель года» стал наш учитель Дмитрий Баланчуков. А я, кстати, как и он, тоже был на северном полюсе, и это замечательно», – отметил глава региона.
Александр Шуваев отметил, что в Белгороде собрались лучшие учителя России – представители одной из самых благородных профессий.

«Когда я был военным, я тоже с одной из сторон был преподавателем, только учил другим предметам. И я понимаю, что каждый из вас вкладывает всю свою душу, все свои знания, навыки и умения в каждого ученика. Спасибо вам за это огромное», – добавил он.
Министр просвещения Сергей Кравцов обратился к финалистам конкурсов «Учитель года России», «Первый учитель», «Директор года России» и «Воспитатель года России», которые проходят в разных регионах страны. Он подчеркнул, что такие конкурсы объединяют педагогическое сообщество и дают проявиться настоящим талантам.


«Состязания усиливают преемственность между уровнями образования, формируют культуру наставничества и готовят настоящих лидеров. Ваше участие в профессиональных конкурсах – пример для ваших учеников. Вы показываете, как важно бросать себе вызов, не останавливаться на достигнутом, учиться новому, ставить высокие цели и идти к их достижению», – подчеркнул он.
Особые слова благодарности Сергей Кравцов выразил регионам, принимающим конкурсы в этом году: Белгородской области, Москве, Иркутской области и Камчатскому краю.


«Ваша поддержка помогает сделать все конкурсные события по‑настоящему масштабными», – добавил министр.
Победитель прошлогоднего конкурса Дмитрий Баланчуков пожелал удачи всем конкурсантам:
«Ровно год назад я был на вашем месте, на своем конкурсе. И, казалось бы, прошло не так много времени, но по ощущениям, как будто миновала целая жизнь, наполненная удивительными и незабываемыми мгновениями», – отметил он.

В финале церемонии открытия конкурса Баланчуков вместе со сводным хором белгородских учителей спел песню «Не думай об уроках свысока». Причём в хоре была и вице-мэр Инна Тяпугина, учитель по профессии, детский омбудсмен Галина Пятых и многие другие.
В Белгородской области проходит не весь финал, а первый тур заключительного этапа конкурса. 89 финалистов из разных регионов проводят открытые уроки в школах Белгорода и проходят педагогическое интервью – беседу с жюри по профессиональным темам.


По итогам первого тура, 16 сентября, назовут 20 лауреатов, которые продолжат борьбу за главный титул во втором туре в Московской области и Москве. Там конкурсанты будут соревноваться в двух основных испытаниях: «Профессиональная мастерская» и «Блицтурнир».
В рамках «Профессиональной мастерской» каждый лауреат выступит с индивидуальной презентацией перед аудиторией (до 10 минут), после чего поучаствует в работе контактной площадки – дискуссии с коллегами и жюри (до 30 минут).


Испытание «Блицтурнир» – это открытое обсуждение группой лауреатов ситуационных профессиональных задач с последующим представлением результатов обсуждения. Именно по сумме баллов первого и второго тура определят победителя и призёров конкурса.
Финал и торжественное награждение победителя запланировали на 1 октября в Государственном Кремлёвском Дворце.
Сергей Шевченко









