Александр Шуваев провёл урок мужества в Беловской школе Белгородского округа
1 сентября, спустя несколько месяцев восстановительных работ, школа снова приняла учеников.
Беловская школа им С. М. Остащенко серьёзно пострадала во время взрывов 8 июня. Ударной волной выбило окна, повредило кровлю, фасад и внутреннюю отделку в некоторых кабинетах. К новому учебному году строители полностью завершили восстановление.
Почётным гостем школы в День знаний стал врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев. Открывая торжественную линейку, он отметил важность школьного образования.


«В следующем году школа отметит свой полувековой юбилей. За эти годы через её стены прошли многие поколения учеников. Она носит имя Героя Советского Союза Сергея Михайловича Остащенко. И вы должны гордиться этим наследием, хранить его в памяти и воспитывать в себе мужество и патриотизм», – сказал Шуваев.
Он высоко оценил работу педагогического состава, напомнив, что 11 учителей школы награждены знаками почётных работников. Врио губернатора пожелал выпускникам сделать правильный выбор будущей профессии, а первоклассникам – стремиться к новым знаниям.

Директор школы Светлана Хомякова поблагодарила всех, кто помог восстановить учебное заведение в кратчайшие сроки.
«Дорогие первоклассники, для вас сегодня прозвенит первый звонок, который откроет дверь в увлекательный мир знаний. Учитесь с интересом, познавайте этот мир. А у 11-классников впереди непростой, но очень ответственный год. Им предстоит сделать важный выбор и наметить свой дальнейший путь», – обратилась она к ребятам.


Выпускники по традиции подготовили подарки и напутственные слова для первоклассников:
«Не бойтесь начинать новое, верить в свои силы и мечтать. Добро пожаловать в нашу большую школьную семью».
Право дать первый звонок предоставили 11-класснику Михаилу Важинскому и первокласснице Аделине Арнаут.
В этом учебном году Беловскую школу будут оканчивать всего 6 учеников выпускного класса.

Одна из них – Мария Безвиконная – рассказала «БелПрессе», что подготовка к торжественной линейке началась с самого утра.
«Рано встала, выбирала платье – хотелось, чтобы этот день запомнился», – призналась девушка.
Возвращение в родную школу вызвало у ученицы тёплые чувства:
«Вроде бы прошло всего 3 месяца, а я уже начинаю скучать по школе. Именно в последний год она стала по‑настоящему родной».


После праздничной линейки ученики разошлись по классам. Первым занятием для 7-классников в новом учебном году стал урок мужества, который провёл Александр Шуваев.
Татьяна Скрыпник









