Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 октября 2014, 16:50
 5163

В Белгороде проходит Второй областной фестиваль науки

В Белгороде проходит Второй областной фестиваль науки Участницы фестиваля науки из НИУ «БелГУ». Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

В этом году Белгородская область во второй раз присоединилась к Всероссийскому фестивалю науки. Центральной площадкой для масштабного праздника учёных и исследователей стал БГТУ имени В. Г. Шухова, отпраздновавший на днях своё 60-летие.

Торжественная церемония открытия фестиваля прошла 10 октября в Студенческом дворце культуры «технолога», актовый зал которого едва смог вместить всех пришедших.

«Если мы все будем стремиться к торжеству знаний, к торжеству науки, то это обязательно материализуется, обязательно сбудется. Мы так много с вами задолжали нашей матушке-земле, нам так много для неё и для каждого живущего с нами рядом надо сделать, что работы хватит всем. Давайте попробуем своими мыслями, своими действиями, своей жизненной энергией сделать нашу жизнь лучше, светлее, добрее. Нам с вами это обязательно вернётся большими открытиями и огромными продвижениями в науке и технике», – напутствовал собравшихся первый заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв.

От лица депутатов Белгородской области молодых белгородских учёных и гостей фестиваля поприветствовал Александр Скляров, первый заместитель председателя Белгородской облдумы.

Ректор БГТУ им. В. Г. Шухова, доктор экономических наук, профессор Сергей Глаголев отметил, что проведение подобных масштабных праздников способствует популяризации науки.

«Если после фестиваля кто-нибудь попытается изобрести что-то новое, то это будет хорошо, если десять человек добьются успеха в своё деле – отлично. А если кто-нибудь из сегодняшних молодых учёных станет вторым Шуховым, то мы посчитаем, что достигли своей цели», – подытожил Сергей Глаголев.

  • Концерт в честь открытия фестиваля.

  • Выступает Валерий Сергачёв.

  • Анна Кравцова.

Частью церемонии торжественного открытия стало награждение победителей и призёров конкурсов, так или иначе связанных с наукой. Более сотни талантливых молодых белгородцев получили заслуженные грамоты и дипломы.

Анна Кравцова, девятиклассница Вейделевской средней школы, стала победительницей регионального этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке» в номинации «Литературоведение и литературное творчество». Тема её работы звучит серьёзно – «Проблема власти в трагедии А. К. Толстого «Царь Борис». Как уверяет девушка, заниматься исследованием ей было интересно и несложно.

«Я хочу стать учителем русского языка и литературы, поэтому много читаю. Любовь к чтению привил дедушка. В курсе литературы очень мало прозы и драматургии Алексея Константиновича Толстого, только одни стихи. Когда писала работу, очень много читала исследований по теме, а потом сделала свой вывод», – рассказала Анна.

Напомним, что двухдневная фестивальная программа включит в себя больше сотни семинаров, мастер-классов, конкурсов  и открытых лекций. Региональным организатором события выступил департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области.

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×