Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 марта 2014, 10:12
 4990

Талантливым школьникам Белгорода вручили стипендии мэра

Талантливым школьникам Белгорода вручили стипендии мэра Вручение сертификата Марине Терентьевой. Фото Наталии Козловой
  • Новость

Торжественная церемония чествования одарённых школьников проходила в актовом зале администрации города в девятый раз. Именными стипендиатами мэра Белгорода стали 100 человек. Каждый из них будет ежемесячно получать 1 000 рублей.

Мэр Белгорода отметил, что в прошлом году обладателями президентских грантов в рамках приоритетного национального проекта «Образование» стали 19 белгородских школьников,  победителями и призёрами всероссийских научно-исследовательских конференций – 99, 134 вошли в тройку призёров Всероссийских предметных олимпиад. Градоначальник особо подчеркнул, что за каждой из наград, которую получает ребёнок, стоит сплочённая команда родителей, учителей, педагогов, и поблагодарил их за труд.

«В 2013 году белгородцы завоевали более двух тысяч призовых мест на различных творческих фестивалях и конкурсах. Высшие спортивные звания в минувшем году присвоены 51 жителю Белгорода: 48 – мастер спорта, 3 – заслуженный мастер спорта России, – сказал Сергей Боженов. – Мы вручаем стипендии 100 лучшим школьникам Белгорода. Особенно приятно отметить, что 33 из них получают сертификаты во второй, третий и даже в четвёртый раз подряд. Это говорит о том, что наши юные таланты не останавливаются на достигнутом, продолжают совершенствовать своё мастерство и стремятся к покорению новых вершин».

Кандидат в мастера спорта по плаванью Марина Терентьева учится в 10-м классе школы № 43. Девушка занимается в школе олимпийского резерва «Спартак» и является многократной чемпионкой области и чемпионом ЦФО по плаванью.

  • Кандидат в мастера спорта по плаванью Марина Терентьева.

  • Скрипачка Дарья Погосян.

  • Мэр Белгорода Сергей Боженов.

«Мне очень приятно такое внимание к моим достижениям. Я получаю эту награду во второй раз, большое спасибо за это! – призналась Марина Терентьева. – Спортом заниматься очень полезно. Для этого не обязательно изнурять себя физическими нагрузками, достаточно делать несложные упражнения, когда позволяет время, – это пойдёт здоровью только на пользу. Спорт нужно любить!»

Девятиклассница школы № 39, скрипачка Дарья Погосян принимает поздравления от мэра города уже четвёртый год подряд. Несмотря на юный возраст, девушка уже признанный виртуоз смычка. На её счету огромное количество побед в областных, всероссийских и международных конкурсах.

«Я играю на скрипке уже десять лет. Занимаюсь в музыкальной школе № 4 у Николая Захаровича Габриэляна. Он прекрасный преподаватель, я ему очень благодарна за всё то, чему он меня учит, – рассказала Дарья Погосян. – Когда я была маленькой, мы смотрели с мамой телевизор, и я увидела, как девочка играет на скрипке с оркестром. Мне захотелось так же... Я думаю, что нужно стараться и идти только вперёд. Свою будущую профессию я связываю только с музыкой. Я мечтаю стать великой скрипачкой!»

Именные стипендии мэра Белгорода вручили в четырёх номинациях: «Триумф» (за достижения в науке), «Талант» (школьникам, проявившим себя в творчестве), «Олимп» (лучшим юным спортсменам) и «Успех» (лидерам в общественно значимой деятельности). Всего за девять лет почётной стипендии были удостоены 680 школьников.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×