Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 декабря 2015, 14:01
 2711

В Белгороде представили издание для детей с ограниченными возможностями здоровья

В Белгороде представили издание для детей с ограниченными возможностями здоровья Фото Александра Жихова
  • Новость

Многоформатное издание станет пособием к учебному курсу «Основы православной культуры» для учеников коррекционных школ-интернатов Белгородской и Курской областей.

Книга издана в специальных форматах, доступных для детей с нарушением зрения: отпечатана укрупнённым шрифтом, в системе Брайля и звуковом варианте. Печатный формат оказался востребованным и для воспитанников с нарушениями слуха. Дополнили книгу трёхмерные модели храмов, созданные с помощью 3D-технологий.

Составлено пособие «Путь благочестия» на основе жизнеописаний российских святых – Серафима Саровского, Иоасафа Белгородского, священномучеников – епископа Белгородского Никодима и архиепископа Курского Онуфрия, архимандрита Серафима Тяпочкина. Имена всех этих подвижников Русской православной церкви связаны с Белгородской землёй.

Большую помощь в отборе содержательной части издания оказал настоятель Преображенского кафедрального собора протоиерей Олег Кобец. Были использованы не только жития святых, но и материалы белгородских краеведов. Большое внимание обратили на адаптацию текста к детскому восприятию. Тифлопедагоги помогли выбрать красочные иллюстрации: храмы, детали одеяний священнослужителей, изображения святых, которые отпечатали и в рельефной графике. Начитали текст в звуковом формате сотрудники библиотеки и белгородские журналисты.

Проект «Путь благочестия» победил в Международном открытом конкурсе «Православная инициатива 2014–2015». Создавался он Белгородской государственной специальной библиотекой для слепых им. В. Я. Ерошенко в партнёрстве с Курской областной специальной библиотекой для слепых при поддержке Белгородской митрополии и Курской епархии.

Издания подобного рода довольно затратны, требуют значительных вложений и потому малотиражны. Тем не менее библиотека выпускает такие издания ежегодно.

9 декабря библиотека им. В. Я. Ерошенко представила и подарила учебное пособие белгородской общеобразовательной школе-интернате № 23. Получили издание и в коррекционной школе Курской области.

Александр Жихов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×