Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 июля 2015, 14:09
 7586

Большегрузы в Белгородской области возьмут на контроль

Большегрузы в Белгородской области возьмут на контроль Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Не исключено, что в скором времени дополнительные штрафы за перевес груза будут платить его отправитель и получатель.

Об организации весового контроля большегрузного транспорта на заседании регионального правительства 13 июля рассказал замгубернатора Николай Калашников:

«Рассматривается вопрос об ответственности грузоотправителя и грузополучателя за превышение весовых параметров автомобилей, которыми они пользуются. Мы предлагаем внести соответствующие изменения в законодательство Белгородской области. Введя данные изменения, мы повысим ответственность граждан».

Штрафы для недобросовестных отправителей будут начинаться от 100 тыс. рублей. Также не исключено, что все большегрузы потребуется оснастить системой «Глонасс».

«Мы не ставим задачу зарабатывать на штрафах. Наша задача – сделать так, чтобы у нас не разрушались дороги», – заметил Евгений Савченко.

Также губернатор рекомендовал развивать систему железнодорожных перевозок. Специалисты проанализировали доставку равного объёма щебня по одному и тому же направлению автотранспортом и железной дорогой. Оказалось, что доставить груз поездом обойдётся в 93 млн рублей, а автомобилем – в 73 млн рублей. Экономия налицо.

При этом предприятия стараются ещё больше сэкономить и перегружают машины. Николай Калашников привёл в пример недавний случай. 27 мая на 1-м км дороги Короча – Старый Оскол специалисты взвесили большегрузный автомобиль с полуприцепом «Тонар». Он значительно превысил  допустимую массу – общий вес машины составлял 57,1 тонну. Водителю выписали штраф 2,5 тыс. рублей, ещё в 5 тыс. обошлась оплата штрафстоянки за сутки. Управление дорожного хозяйства и транспорта оценило причинённый вред дороге в 13 155 рублей. В области работает около 300 единиц большегрузного автотранспорта типа «Тонар».

Ежегодно автотранспортные предприятия области перевозят более 33 млн тонн грузов. По объёму грузоперевозок наша область в ЦФО занимает третье место после Московской и Воронежской. За 2014 год и прошедший период 2015-го на перегруз проверили 3 251 машину. Специалисты выявили 1 135 фактов нарушения предельно допустимых весовых параметров. Ущерб дорогам составил 22 млн рублей. Нарушители добровольно выплатили лишь  2,1 млн, через судебные решения взыскано ещё 2,7 млн. В судах сейчас находится 53 иска.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×