Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 июля 2015, 17:50
 3082

Белгородские судебные приставы арестовали 70 автомобилей должников

Белгородские судебные приставы арестовали 70 автомобилей должников
  • Новость

Половина автовладельцев оплатили штрафы не дожидаясь, пока их машину поместят на штрафстоянку.

Тем, чьи автомобили оказались на штрафстоянке, придётся не только вернуть старые долги, но и оплатить 800 рублей за работу эвакуатора и 56 рублей за каждый час простоя.

Всего за время совместной профилактической операции «Должник», проходившей в Белгороде и Белгородском районе с 22 по 26 июня, сотрудники ГИБДД и службы судебных приставов взыскали 450 тыс. рублей штрафов за нарушения правил дорожного движения и 210 тыс. рублей различных налогов. Кроме этого, 2,6 млн рублей должники оплатили на месте.

В течение недели, пока шла операция, добросовестные жители области, не дожидаясь, пока их задержат на дороге, сами вернули 12,9 млн рублей долгов за штрафы ГИБДД.

«Существует так называемое сарафанное радио. Люди узнают о том, что проходит операция «Должник», и идут платить. У нас нет цели кого-то оштрафовать, наказать. Мы хотим добиться, чтобы люди добровольно оплачивали задолженности и не доводили ситуацию до тупика. Здесь подходит известная пословица: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Вот нам и приходится греметь», – рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель УФССП по Белгородской области Игорь Рудаков.

По его словам, работа судебных приставов становится всё более интенсивной. Если за прошлый год в управление поступило 203 тыс. судебных постановлений, то за первую половину 2015-го – 333 тыс.

В целом операция «Должник» прошла без эксцессов. Попыток скрыться от приставов и госавтоинспекторов или оказать им сопротивление при задержании не зафиксировано.

Следующую аналогичную операцию планируют провести в августе.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×