Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 июля 2015, 15:48
 2318

На Третьем фестивале науки белгородцы обсудят развитие робототехники

На Третьем фестивале науки белгородцы обсудят развитие робототехники Школьники собирают робота. Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Основной площадкой фестиваля, который пройдёт в регионе в октябре, будет Белгородский институт искусств и культуры.

Одним из основных мероприятий станет крупномасштабный форум по робототехнике, который посетят специалисты из других регионов и стран. Большое внимание также уделят космическим исследованиям. Как обычно, на фестивале пройдут лекции и мастер-классы по разным направлениям. Неизменным элементом останутся научные бои, которые в этот раз объединят как технарей, так и гуманитариев.

«В прошлом году совет молодых учёных и специалистов выступил с инициативой и сумел успешно реализовать экскурсии на пять высокотехнологичных предприятий нашего региона, куда отправились школьники и студенты. В этом году мы пойдём не только на предприятия, но и в вузы», – рассказала замруководителя УМЦ профессионального развития и обучения Института региональной и кадровой политики Татьяна Гнилицкая.

В прошлый раз развлекательную программу готовил музей «Экспериментаниум». Этой осенью химическое шоу покажет БелГУ, а БГТУ им. В. Г. Шухова представит роботов и интересную технику. К показательным выступлениям подключатся и коммерческие предприятия.

Новшеством станет также блок интеллектуальных игр и головоломок. Участники фестиваля смогут сыграть в шашки, шахматы и другие настольные интеллектуальные игры. Кроме этого, пройдут соревнования по спидкубингу – сборке на скорость кубика Рубика, в них поучаствуют 100 человек. Организация спидкуберов действует в Белгороде уже два года.

Большое внимание уделят и научно-техническому творчеству. Организаторы планируют пригласить юных конструкторов и показать гостям гоночный болид «Формулы SAE», изготовленный в производственной лаборатории «Метаморфозис».

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×