Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 июня 2015, 10:47
 2261

Белгородские студенты поехали строить Белорусскую АЭС

Белгородские студенты поехали строить Белорусскую АЭС Фото Анастасии Писаревской
  • Новость

29 июня студенческий строительный отряд БГТУ имени В. Г. Шухова «Технолог» проводили на международную стройку. Кроме белгородцев Россию на ней представят стройотряды из Москвы и Обнинска.

Стройотряд «Технолог» состоит из 15 студентов –  в нём 14 парней и одна девушка. Сводный международный отряд, в который вошли белгородцы, насчитывает 360 человек из Белоруссии и России.

Представители БГТУ обучились на арматурщиков, а также прослушали лекции по корпоративной культуре российских студотрядов. Работать ребята будут шесть дней в неделю, до 21 августа. Сначала они доедут на автобусе до Смоленска, а затем пересядут на поезд.

«Новое всегда страшно, но это и интересно», – прокомментировала Евгения Хлынина, единственная в стройотряде девушка.

Она окончила 3-й курс БГТУ по специальности «проектирование зданий» и будет работать в штабе с чертежами.

Алевтина Валентиновна, бабушка Евгении, призналась корреспонденту «БелПрессы», что отпускать внучку так далеко страшновато, но в ней она уверена:

«Она же у меня хорошая девочка, медалистка, что хочешь вам спроектирует», – с гордостью рассказала бабушка.

Евгению избрали комиссаром – теперь она первый помощник капитана отряда.

На выходных стройотрядовцев ждут экскурсии, спортивные соревнования, творческие конкурсы и развлекательные программы, к которым они начали готовиться задолго до поездки. Белгородцы планируют посетить Брестскую крепость и побывать на праздновании Дня независимости в Минске.

У каждого стройотрядовца своя цель: приобрести профессиональный опыт, научиться самостоятельности, пройти практику, найти новых друзей, заработать, посмотреть соседнюю страну, научиться работать в команде, проверить себя на прочность.

Белорусская атомная электростанция (также известная как Островецкая) – первая строящаяся в республике АЭС. Её возводят с 2011 года в Гродненской области, недалеко от города Островец.

Анастасия Писаревская


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×