Специалисты продолжают восстанавливать многоэтажку, в которой 2 подъезда, после удара украинского дрона в ночь с 8 на 9 августа.
«Это было очень страшно: со всех сторон летят, бахают. Здесь самый сильный удар был», – вспоминает Нина Никитенко, которая работает уборщицей в многоэтажке.


Женщина живёт неподалёку. Когда утром пришла к дому на Вокзальной, была шокирована:
«Увидела побитые машины. Плитка, стёкла, окна, сетки – всё это валялось на земле. Поднялись на технический этаж – там вообще всё разбито. Переживала за людей, но, слава Богу, все живы, здоровы, а это всё восстановится».


Жительница дома Марина в момент удара находилась не дома:
«Девушка, у которой я снимаю квартиру, была в этот момент дома. Она видела беспилотник в окно, сказала, что он был достаточно большой. Очень испугалась, так как квартира маленькая и там не уберечься. Она выбежала в подъезд и услышала громкий звук. В квартире все окна после удара под замену. Хозяйка жилья после этого решила переехать из города».


К восстановлению пострадавшего дома приступили на следующий день. Генподрядчиком выступила компания «Тектоника».
«Позвонили под утро, сказали, что это будет наш объект и надо заступать на работу. После удара прошло меньше 24 часов», – отметил начальник участка Кирилл Курилех.


Уже утром 10 августа строители были на объекте. Работа предстояла большая: в доме был разрушен техэтаж, колонна, парапеты, кровля, пострадали жилые помещения. В одной из квартир, попавшей в зону удара, потребовалось полностью перекладывать фасадную стену.
В первую очередь специалисты расчистили территорию и убрали оторванные и опасно свисавшие конструкции, которые могли рухнуть в любой момент.


«Всё снимали руками без спецтехники, разгружали пешком, через лифт», – рассказал представитель компании.
Техэтаж и кровлю уже восстановили, окна в квартирах заменили. Строителям осталось отремонтировать фасад и выполнить отделку пострадавших квартир.
«По фасаду ведутся работы: площадь повреждения – около 1,5 тыс. кв. м, сделано около 500 кв. м. Работают две люльки, два звена, ведутся восстановительные работы по отделке помещений», – сообщил Кирилл Курилех.


Повреждения в доме получила 81 квартира. Строители восстанавливают их по очереди, начиная с 1-го этажа. Начальник участка отметил, что виды работ зависят от полученного урона:
«Откосы, переклейка обоев, натяжные потолки – смотря какие повреждения. У кого-то стены, у кого-то входная дверь повреждена взрывной волной и не открывается».
На участке трудятся около 10 человек, работают с понедельника по субботу. Завершить восстановление дома планируют в конце декабря.
Елена Воропаева









