Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 февраля 2015, 17:31
 2807

В 2015 году Белгородскую область ожидает приток граждан Украины

В 2015 году Белгородскую область ожидает приток граждан Украины Алексей Бондаренко. Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

Такой прогноз дал начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Белгородской области Алексей Бондаренко.

Он провёл в Старом Осколе встречу с работодателями, которым разъяснил вступившие в силу с 1 января 2015 года законодательные изменения в сфере трудоустройства иностранцев.

«В прошлом году иностранными работниками на территории Белгородской области было оформлено более 10,5 тыс. патентов, по Старому Осколу – более 700. Из них гражданами Украины оформлено 8 200 патентов, по Старому Осколу – 366. Разрешений на работу оформлено 5 128, из них 4 255 – гражданами Украины», – сообщил Алексей Бондаренко.

Согласно новым правилам иностранцы, приехавшие в Россию в безвизовом режиме, смогут трудиться на основании патентов, а не разрешений на работу. Для этого необходимо выполнить ряд требований. В частности, внести авансовый платёж, оформить полис добровольного медстрахования, а также подтвердить знание русского языка, истории и основ законодательства РФ. Получение ряда документов платное.

По словам Бондаренко, оформление патента на территории области обойдётся в сумму более 8,3 тыс. рублей. Срок действия патента – один год с правом его продления ещё на год.

Патент обязаны оформить все иностранные работники, за исключением тех, у кого есть разрешение на временное проживание в России, вид на жительство, свидетельство о временном убежище или удостоверение беженца, а также граждане государств ЕврАзЭс (Белоруссии, Казахстана и Армении), которые могут работать на равных правах с гражданами РФ, уточнил Бондаренко.

«В нынешнем году нас тоже ожидает массовый приток граждан из сопредельного государства. Их отличает низкая платёжеспособность. А это значит, что кадровикам, если предприятие или организация заинтересована в этих людях, стоит помочь им с оформлением документов», – отметил представитель УФМС.

Напомним, что в течение 2014 года в регион прибыли 60 тыс. граждан Украины. 11 тыс. из них предоставили временное убежище.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×