Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 декабря 2014, 14:36
 Сергей Шевченко 5578

Город в кукурузе

Город в кукурузе
  • Сергей Шевченко
  • Статья

Ровно 14 лет назад один из крупнейших спутников Белгорода – посёлок Строитель – приобрёл статус города.

Решение о присвоении посёлку Строителю статуса города приняла Белгородская областная Дума 15 декабря 2000 года.

Находящийся в 22 км к северу от Белгорода город Строитель появился на пустом месте через четыре года после образования Белгородской области. Колышек будущего посёлка 18 февраля 1958 года забили прямо в заснеженном кукурузном поле.

Населённый пункт строился для горняков, которые должны были осваивать открытое в 1953 году Яковлевское железорудное месторождение. Первый керн руды поняли здесь 13 мая 1954 года. На сегодня его запасы оцениваются более чем в 9,6 млрд тонн. Главная особенность месторождения – высокое (до 70 %) содержание железа в руде.

Уже как посёлок Строитель появился в апреле 1960 года и с тех пор рос довольно-таки активно. В 1970-м здесь жили около 4 тыс. человек, к концу 70-х – около 10 тыс., к концу 80-х – более 14 тыс. В настоящее время в Строителе более 24 тыс. жителей. За последние годы город дважды получал звание самого благоустроенного в России в категории до 100 тыс. жителей.

  • Город Строитель

  • Город Строитель

Одна из главных достопримечательностей Строителя – парк роз с 630 кустами роз с рощами, детской площадкой, фонтаном и восьмиметровой кованой розой, ставшей основным символом парка.

  • Парк роз

  • Парк роз

  • Парк роз

Ещё одно популярное в Строителе место – парк Маршалково с зонами отдыха, прудом и небольшим зоопарком под открытым небом. Маршалково представляет собой уютное место, которое до активного благоустройства было обычным лесом.

  • Парк Маршалково

  • Парк Маршалково

  • Парк Маршалково

В Строителе есть храм Сретенья Господня, освящённый в 1995 году. Главным городским храмом города на сегодня является храм  во имя Святых Новомучеников и Исповедников Белгородских, который строился с 2005 года и стал самой высоким зданием в городе – высшая точка колокольни находится на уровне 47 м. В храмовом комплексе в общей сложности могут находиться около 1 300 человек.

Храм  во имя Святых Новомучеников и Исповедников Белгородских
Храм во имя Святых Новомучеников и Исповедников Белгородских

На сегодня Строитель – одно из ядер Белгородской агломерации и центр Яковлевского района Белгородской области. Благодаря невысоким (относительно Белгорода) ценам на жильё, активному озеленению, созданию городских пространств и всей необходимой инфраструктуры Строитель часто становится местом жительства коренных белгородцев.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×