Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 сентября 2014, 17:59
 6576

В Белгороде открыли памятник Борису Пастернаку

В Белгороде открыли памятник Борису Пастернаку Фото Елизаветы Бобровой
  • Новость

26 сентября аллея нобелевских лауреатов возле корпуса НИУ «БелГУ» на улице Студенческой пополнилась новой скульптурной композицией.

Памятник Борису Пастернаку, как и другие памятники аллеи, изготовил белгородский скульптор, заслуженный художник России Анатолий Шишков.

«Аллея нобелевских лауреатов – это второе рождение этих личностей. Эти памятники – духовные точки соприкосновения с Россией. Они напоминают нам о патриотизме, любви к Родине», – поделился скульптор.

На церемонии открытия присутствовали несколько почётных гостей: заместитель главы администрации по социальной и внутренней политике Александр Гармашев, председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин. Протоиерей Олег Кобец освятил скульптуру и всех присутствующих.

В приветственных речах гости не раз отметили, что новый памятник – не только дань уважения великому литератору: он создан как объект привлечения внимания к русской культуре, призыв к чтению произведений Пастернака. Но из творчества автора на церемонии прозвучали только четыре строчки, изображённые на памятнике.

«Во всём мне хочется дойти до самой сути. В работе, поисках пути, сердечной смуте»

Предполагается, что следующей скульптурой на аллее станет фигура Иосифа Бродского.



Справка. Борис Леонидович Пастернак (1890–1960) – русский писатель и один из крупнейших поэтов XX века. С 1946 по 1950 годы регулярно становился соискателем Нобелевской премии по литературе, лауреатом стал в 1958 году «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Из-за травли властей не приехал на вручение премии, которую после реабилитации писателя получил его сын Евгений в 1987 году.

Елизавета Боброва


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×