Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 августа 2014, 10:18
 3404

В лагере «Феникс» прошла встреча с белгородскими самбистами

В лагере «Феникс» прошла встреча с белгородскими самбистами Кирилл Сидельников и Вадим Немков. Фото Владимира Бабича
  • Новость

20 августа участники областного военно-патриотического лагеря «Феникс» целый час общались с чемпионами мира и Европы по самбо, старооскольцами Кириллом Сидельниковым и Вадимом Немковым. Обе стороны – и спортсмены, и мальчишки – встречей остались довольны.

«Где-то даже парни меня удивили. Я думал, мы больше будем говорить о спорте, боях, а они интересовались буквально всем, много было вопросов «за жизнь», – рассказал многократный чемпион России и мира по боевому самбо Кирилл Сидельников.

«Феникс» в этом году располагается в старооскольском детском оздоровительном лагере «Радуга». Сидельников и Немков в своё время тоже отдыхали в нём, только в те годы он был трудовым, вспомнил Кирилл. Дети по четыре часа в день работали на полях и в садах близлежащего колхоза и зарабатывали деньги.

Сейчас самбисты готовятся к серьёзному турниру: в начале октября в Лондоне пройдёт Кубок президента России Владимира Путина по самбо.

У ребят в «Фениксе» жизнь чем-то похожа на нынешний распорядок спортсменов. Она проходит в сплошных тренировках: каждый день марш-броски, физподготовка, мастер-классы по парашютно-десантной подготовке, стрельба из пневматической винтовки – ведь лагерь военно-патриотический.

Вадим Немков поделился с мальчишками воспоминаниями о службе в спецназе.

«Каждую неделю мы совершали марш-бросок до стрельбища, которое находилось в 20 км от города. В полной экипировке плюс пулемёты. А командир ещё по ходу отрабатывал тактические приёмы: «Противник справа!», «Противник слева!». И после ещё нужно было хорошо отстреляться – и бегом назад. После такой пробежки день-два еле ноги таскаешь, это было похлеще любой тренировки», – рассказал спортсмен.

Как говорят мальчишки, у них каждый день не похож на другой. В гостях у них уже побывали сотрудники ОМОНа, ГИБДД, пейнтболисты.

«Но сегодняшняя встреча самая интересная. Давно хотел познакомиться с Сидельниковым и Немковым, ведь они наши земляки – белгородцы. Одно дело – ролики посмотреть с их боями, и совсем другое – пообщаться вот так, по-человечески», – признался курсант «Феникса» Степан Поначевный из села Стрелецкого Красногвардейского района.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×