Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
06 августа 2014, 10:42
 3623

Праздничная программа 5 августа впечатлила белгородцев и гостей города

По традиции центром торжеств стала Соборная площадь. Вечер на главной городской сцене открыли местные творческие коллективы, а квинтэссенцией праздника стал красочный салют.

Как водится, к 19:00, когда перед драмтеатром только началось представление, на Соборной было немноголюдно. В основном пенсионеры, которых, в отличие от молодого поколения, концерт действительно интересовал. Помимо привычных «Эксклюзива» и «Данс Хаоса», вокально-хореографические поздравления для Белгорода приготовили районы области. Их короткие, но душевные выступления нашли отклик не только у пенсионеров.

«Я приехал из Москвы, меня друг пригласил специально на этот праздник, – рассказывает 32-летний Александр Голованов. – Хочу сказать, что у вас всё происходит как-то… душевно. Эти сельские коллективы, эти дедушки и бабушки – видно, как они любят родной город. В Москве День города будет через месяц (6 сентября – прим. ред.), и поверьте, там это превратится в праздник рекламного шума, а не души, как здесь».

Ближе к закату за считанные минуты площадь заполнили тысячи горожан. В один момент и взрослые, и дети оторвали взгляды от сцены – в небо взмыл воздушный шар с символикой Белгорода.

«Да, это тебе не Сумы», – послышался тяжёлый вздох из толпы. Он принадлежал украинцу Сергею Гиляру, который приехал с девушкой Мирославой к родственникам в Яковлевский район.

«Раньше я здесь бывал часто, а теперь вот – первый раз за последние пять лет. Конечно, мы впечатлены! Белгород мне всегда очень нравился, но, по-моему, он ещё сильнее похорошел. Отличная погода, весёлые люди, красивый праздник – что ещё надо для счастья!» – поделился эмоциями Сергей.

«И мороженое очень-очень вкусное!» – добавила Мирослава.

О красоте салюта – тем более в городе первого салюта – за 71 год было сказано многое. И подобрать какие-то новые, особенные слова, описывающие прелесть этого явления, непросто.

Однако брюнетка с российским флажком в руке громко кричала на незнакомом языке: «Incredibile! Impressionante!»

Оказалось, женщина приехала из итальянского города Бари к белгородскому партнёру по бизнесу – так получилось, что командировка совпала с Днём города.

«Я неплохо знаю русский, но тут просто не смогла сдержать чувств, – признаётся Франческа Декаро. – Как перевести то, что я кричала? Ничего сложного – «Невероятно! Восхитительно!». Мне приходилось и раньше видеть фейерверки, но такого – никогда. Ваш салют ярок не столько сам по себе, сколько из-за атмосферы, которая царит в городе».

По данным полиции, в праздновании Дня города приняли участие около 40 тыс. человек.

Алексей Севриков,  Владимира Юрченко (фото)

 


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×