Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 декабря 2015, 17:21
 4943

Как в Белгороде прошёл парад Дедов Морозов

До начала действа остаётся минут 20. В фойе горадминистрации оживление, от Дедов Морозов и Снегурочек рябит в глазах: одни облачаются в костюмы, другие спешат зарегистрироваться и сделать обязательное фото во всей красе, третьи крепят номерки и толпятся у выхода.

«Все за мной!» – командует пышный снеговик, поправляя красное ведёрко, и толпа сказочных персонажей устремляется к общей колонне.

А в ней уже больше 70 пар Дедов Морозов и Снегурочек из школ, детских садов и учреждений культуры. И каждый со своей свитой сказочных персонажей.

«Растягиваемся по дороге», – кричит в мегафон организатор, расставляя весёлых бабушек в народных костюмах.

Колонна уже растянулась на целый квартал перед мэрией.

Дом офицеров участвует в новогоднем шествии с 2001 года, когда оно прошло впервые. В прошлом году «офицерские» Дед Мороз и Снегурочка стали лучшими.

«Новый год и Рождество несут радость и детям, и взрослым, нам очень нам нравится участвовать в параде и создавать людям новогоднее настроение», – говорит Евгения Смехнова.

Сегодня она настоящая Снегурочка в серебряном одеянии, а в обычной жизни – руководитель вокального ансамбля. Рядом супруг Олег, который на время из звукорежиссёра Дома офицеров превратился в Деда Мороза. За ними суровые на вид, но очень добрые байкеры-морозы, а замыкает колонну КамАЗ с солдатиками. На кабине довольный серый котяра, бутсы выдают в нём служивого. Для массовости пригласили даже участников военно-патриотического клуба из Разумного.

– А вы чего без костюмов? Новогоднее настроение где? – спрашиваю ребят.

– А мы военные, – сдержанно отвечает кадет Дима Иевлев и сетует, что снега нужно бы для настоящего Нового года.

Символ года уходящего – кудрявая Овечка – с ягнятами новогоднее настроение создают себе и другим, кружась в хороводе и распевая песни.

«Ну пойдем к ёлке», – вырывается где-то сбоку детское нетерпение, и малыш тянет родителя за руку.

Оркестр, настроив инструменты, выдаёт «В лесу родилась ёлочка», и колона участников начинает движение к главной ёлке. Зрители нацеливают фотоаппараты, камеры и телефоны на Дедов Морозов. Стайка корейских студентов, щебеча на своём, фотографирует действо и скорее выкладывает в Интернет. Ближе к площади толпа густеет, зрители занимают не только обочины, но и фонарные столбы.

«Мы первый раз здесь, приехали из Майского, очень нравится, интересно», – говорят Светлана и Татьяна и снимают шествие на видео.

На площади Деды Морозы выстраиваются в традиционный хоровод, а потом поднимаются на сцену, выстраиваясь в ряд.

«Пусть исполняются желания, здоровья вам, добра, я рекомендую вам сегодня загадать желание, которое обязательно сбудется. С праздником!» – даёт старт новогоднему марафону заммэра Игорь Лазарев, и после троекратного «Ёлочка гори!» главная ёлка области расцвечивается огнями.

Пока зрители набирались позитивом и новогодним настроением, жюри конкурса выбрало победителей. В прошлом году участники состязались в умении зажечь толпу, в этом главное – показать костюм. Отметили костюмы участников из детских садов № 33 и 75, а первое место дали Ёлочке ДК «Сокол». Костюмер Галина Куреева придумала этот наряд уже давно, а в этом году усовершенствовала, дополнив настоящей светящейся гирляндой.

Не обошли вниманием и самых маленьких участников из школы искусств № 1. Дима Остриков и Лиза Веселина получили от организаторов благодарственное письмо.

В номинации «Смотр – парад основных персонажей» победил Дом офицеров, а второе и третье места дали начальной школе-детскому саду № 44 и лицею № 9. И победителем смотра-парада театрализованных массовых групп стал коллектив городского Дворца культуры «Энергомаш».

Ирина Дудка
Фото Вадима Заблоцкого

Шествие Дедов Морозов со свитой. Видео Вадима Заблоцкого
Парад Дедов Морозов на Соборной площади. Видео Вадима Заблоцкого

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×