Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 декабря 2014, 10:10
 4091

По Белгороду прошлись Деды Морозы и Снегурочки

Традиционный праздничный парад новогодних персонажей 27 декабря положил начало череде городских зимних праздников. Кульминацией вечера стало зажжение огней на главной ёлке области.

В этом году в Белгороде состоялся уже 13-й парад Дедов Морозов. Его участниками стали более 40 творческих коллективов городских учреждений культуры и образования.

До начала парада пёстрая толпа сказочных героев собралась у городской администрации, чтобы затем показать себя во всей красе, прошагав по Гражданскому проспекту. Несмотря на усиливавшийся мороз, на парад пришли посмотреть многие белгородцы. Интригой дня стал вопрос: вызовет ли скопление Дедов Морозов и их ледяных внучек долгожданный снег?

Поёживаясь, притоптывая и пританцовывая под звучащие новогодние мелодии, двинулась праздничная колонна в сторону Соборной площади. Возглавили карнавальное шествие один из многочисленных Дедов Морозов с внучкой. Рядом с ними шествовали лошадь, олицетворяющая собой уходящий год, и символ года грядущего – симпатичная круторогая овечка.

«Добра и благополучия, счастья, здоровья, больших зарплат и много-много радости всем в новом году. А снег будет, обещаю», – пожелал всем горожанам символ наступающего 2015-го.

Подбирая костюмы, участники парада проявили фантазию и креатив: глаза зрителей разбегались при виде традиционных новогодних зайцев и белочек, снежинок и цыганок, экзотических индейцев и неновогоднего Дарта Вейдера. Любимцами зрителей стали маленькие козлята, гордо проехавшие по проспекту на собственном автомобиле.

Праздничное действо продолжилось на Соборной площади, где сказочных персонажей дожидалась сотни зрителей. Пятилетняя Ксюша Гордеева пришла посмотреть на Дедов Морозов вместе с мамой Леной.

«От Деда Мороза на Новый год хочу получить куклу Барби. И снега жду, чтоб в снежки играть», – смущаясь, рассказала девочка.

В это время самих Дедов Морозов и Снегурочек и их домашние заготовки – праздничную программу, которую подготовили сказочные персонажи для маленьких и больших зрителей, – оценивало строгое жюри. А горожане с удовольствием водили хороводы вместе со сказочными персонажами и напевали новогодние мелодии.

После того как по мановению посоха главного белгородского Деда Мороза зажглись огни на центральной ёлке, пришло время назвать победителей парада. Среди дошкольных образовательных учреждений лучшей парой признали Деда Мороза и Снегурочку детского сада № 54. Сказочные дед и внучка из лицея № 32 стали первыми в состязании между коллективами общеобразовательных учреждений. В конкурсе среди коллективов высших учебных заведений и учреждений культуры победили Дед Мороз и Снегурочка из Дома офицеров. В конкурсе на лучшую творческую группу первенствовал коллектив школы № 17. Гран-при в этой номинации удостоился коллектив Городского дворца культуры.

Ближе к вечеру стало понятно, что парад Дедов Морозов прошёл в Белгороде не зря: город засыпало снегом.

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×