Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 сентября 2015, 10:48
 2800

Белгород занял два лидирующих места в рейтинге самых экологичных городов

Белгород занял два лидирующих места в рейтинге самых экологичных городов Фото Владимира Юрченко
  • Новость

По итогам 2014 года Министерство природных ресурсов и экологии РФ отдало Белгороду первое место по ситуации с транспортом и шестое – по чистоте воздушной среды.

Прежде чем отдать лидерство, эксперты рассчитали доступность общественного транспорта, долю жителей, которые регулярно им пользуются, процент экологичного транспорта, а также среднее время, которое люди затрачивают для поездок на работу. Шестое место по состоянию воздушной среды обеспечили подсчёты выбросов предприятий и транспорта на душу населения, а также уровень загрязнения атмосферы.

При этом в десятку безусловных лидеров по сумме всех показателей (чистота воды, воздуха, обращение с отходами, использование территорий, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду и т. д.) Белгород не вошёл. Её образовали Москва, Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж, Пермь, Уфа, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Омск. Белгороду в итоговом рейтинге отвели 26-е место.

Рейтинг оценил экологическую обстановку в 94 городах страны. Его аутсайдерами стали Нефтеюганск, Керчь, Ставрополь, Сарапул и Петрозаводск. Как пояснили в министерстве, последние места достаются тем, кто не предоставил полных данных о состоянии окружающей среды.

В целом по России эксперты отметили достаточно благополучную ситуацию с воздухом, водо- и энергопотреблением, транспортом, а также использованием городских территорий.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×