Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 сентября 2015, 17:42
 2630

3,5 млн рублей взыскали через суды с белгородцев – должников за капремонт

3,5 млн рублей взыскали через суды с белгородцев – должников за капремонт Фото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области
  • Новость

По словам исполнительного директора Фонда реформирования ЖКХ Белгородской области Леонида Белоковаленко, фонд пока не проигрывал судебные споры с неплательщиками взносов.

«На данный момент в судах около двух тысяч исков. Мы постоянно подаём новые заявления», – заявил сегодня на пресс-конференции Леонид Белоковаленко.

По состоянию на 7 сентября фонд направил 2 693 иска, по которым вынесено 902 решения о взыскании задолженности.

«Проигранных дел пока нет, потому что обязанность уплаты взносов за капремонт возлагает на собственника Жилищный кодекс, и тут наши действия полностью законны»,– заявил Белоковаленко.

Глава Фонда ЖКХ области говорит, что в общей сложности с должников через суд взыскано уже 3,5 млн рублей, которые направили  на работы по капремонту.

По словам Белоковаленко, по итогам 2014 года собираемость взносов в регионе составляла 87,4 %, к сентябрю 2015-го – около 86,38 %. В течение года в общей сложности белгородцы заплатили 779,2 млн рублей. Лучше всего дела обстоят в Губкинском городском округе – более 95 %, в Белгороде – 87 %, ниже всего в Старом Осколе – 79,7 %.

В Фонде реформирования ЖКХ заявляют, что в планах властей – выйти на уровень собираемости 95 %, как в Губкине.  Тем не менее собранных и в 2014, и в 2015 году денег хватает, чтобы стабильно финансировать утверждённую программу капремонта.

Размер взноса за капремонт в Белгородской области на данный момент – 6,7 рубля за квадратный метр жилплощади. В 2014 году взнос составлял 5,9 рубля. Каким будет взнос в 2015-м – пока неизвестно.

«Размер взноса на капремонт ежегодно устанавливается распоряжением областного правительства, в том числе исходя из рекомендаций Минстроя. Пока мне сложно говорить о том, каким будет взнос, посмотрим в конце года», – ответил на вопрос о возможном росте взносов Белоковаленко.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×