Начальник УМВД России по Белгородской области Виталий Власов во время отчёта в областной Думе 26 марта заявил, что, согласно внутренней статистике полиции, в целом за 2025 год сотрудники полиции 2 800 раз применяли оружие, и 730 из этих случаев приходится на Белгородскую область, т. е. каждый четвёртый.
На втором месте Луганская Народная Республика (390), а вот в остальных регионах, в том числе приграничья, подобная практика намного менее распространена.
«Понятно, что это было связано с беспилотниками. Все видят, какая обстановка», – отметил он.
Начальник УМВД отметил, что в минувшем году атаки ВСУ на регион усилились и сотрудники полиции несли службу в условиях жёлтого уровня террористической опасности, среднего уровня реагирования и контртеррористической операции.
«Белгородская область свыше 200 тыс. раз подвергалась ракетным, артиллерийским, миномётным обстрелам и атакам БПЛА. При исполнении служебных обязанностей 25 сотрудников получили ранения, 1 погиб», – рассказал Виталий Власов.
За минувший год сотрудники УМВД нейтрализовали 232 беспилотника: 185 из них уничтожили, а 47 подавили при помощи установок РЭБ.
Власов подчеркнул, что около 500 работников полиции постоянно участвуют в КТО вместе с сотрудниками ФСБ, Росгвардии, пограничниками и военными. Полицейские провели более 10 тыс. фильтрационных и 3,5 тыс. профилактических мероприятий, проверив в рамках операции свыше 3 млн автомобилей и 235 жилых помещений.
Сергей Шевченко









