Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 декабря 2014, 10:15
 2394

Белгородская прокуратура передала в суд вдвое больше дел о взятках

Белгородская прокуратура передала в суд вдвое больше дел о взятках
  • Новость

За 11 месяцев этого года Белгородская транспортная прокуратура передала в суд 20 уголовных дел по фактам взяточничества: 19 – за предложение незаконного вознаграждения и одно – за его получение. За аналогичный период 2013 года в суд направили только 10 дел.

Как сообщили в пресс-службе Белгородской транспортной прокуратуры, в этом году за попытку дачи взятки сотрудникам правоохранительных и контролирующих органов на транспорте уже осуждены 17 человек.  При этом с начала года в суд передано только одно уголовное дело по эпизоду получения взятки – на ней поймали сотрудника таможни.

Самыми заметными делами в Белгородской транспортной прокуратуре назвали приговоры двум бывшим сотрудникам таможни.

Один из них получил две взятки в поезде, следующем с Украины в Россию: 400 рублей от проводника, взявшегося незаконно передать продуктовую посылку, и 5 тыс. рублей за ввоз 360 кг грецких орехов без надлежащего оформления. Свердловский районный суд назначил ему штраф в размере 255 тыс. рублей, а также лишил права занимать должности на госслужбе сроком на три года.

Другой сотрудник таможни таможенник попытался дать взятку 30 тыс. рублей своему коллеге за незаконное бездействие. Белгородский районный суд назначил ему штраф в десятикратном размере от взятки – 300 тыс. рублей.

Оба приговора вступили в законную силу.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×