Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07 октября 2014, 17:00
 2625

Депутаты Белгорода хотят запретить все курительные смеси

Депутаты Белгорода хотят запретить все курительные смеси Владимир Борисовский. Фото Алексея Стопичева
  • Новость

Сегодня на депутатских слушаниях в городском совете обсудили ситуацию с наркозависимостью в регионе, уделив особое внимание синтетическим наркотическим смесям – спайсам.

Руководитель регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимир Борисовский сообщил, что в Белгородской области в результате принимаемых мер пока удаётся держать ситуацию под контролем. Так, число наркозависимых на каждые 100 тыс. населения в Белгородской области в 1,9 раза меньше, чем по ЦФО, и в 2,2 раза ниже, чем по стране. На учёте состоят  4 989 человек, употребляющих наркотики, 1 334 из них –жители Белгорода. При этом глава областного наркоконтроля признал, что реальное число наркозависимых в разы больше:

«Специалисты говорят о том, что реальные цифры могут отличаться от официальной статистики в десять раз», – отметил Владимир Борисовский.

По его словам, что в области увеличилось количество смертей от передозировки наркотиков. В прошлом году их было 52. В этом такое же количество смертей от передозировки набралось всего за шесть месяцев. При этом средний возраст умерших – 34 года.

Главный врач горбольницы № 2, депутат горсовета Владимир Луценко заявил, что ситуация с наркозависимостью в Белгороде катастрофическая:

«Я за десять минут открыл 14 сайтов, на которых предлагают так называемые спайсы. Мы должны принимать жесточайшие меры для защиты наших детей. Может, я говорю это и слишком эмоционально, но если бы каждый из вас видел наркозависимых, которых привозят в реанимацию! Надо не допускать это зло на территорию Белгородской области любым способом!»

В итоге депутаты решили выйти с законодательной инициативой о запрете продажи курительных смесей в регионе.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×