Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 февраля 2014, 18:01
 2510

Сергей Литвинов потребовал найти хозяев бесхозным гидротехническим сооружениям

Сергей Литвинов потребовал найти хозяев бесхозным гидротехническим сооружениям Фото с сайта fishbel.ru
  • Новость

На сегодня 43 гидротехнических сооружения в Белгородской области официально являются бесхозными. Об этом сообщил на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС замначальника Верхне-Донского управления Ростехнадзора Валентин Колодезный.

Глава Совета безопасности области Сергей Литвинов заявил, что вопрос с бесхозными гидротехническими сооружениями нужно решить в трёхмесячный срок.

«Мы ещё пять лет назад ставили вопрос ребром: эти объекты должны иметь хозяина. Хозяин – это прежде всего муниципальные власти, – заявил Литвинов, поручив проверить все объекты Ростехнадзору и прокуратуре, и добавил: – Их либо сами муниципалитеты должны обслуживать, либо же передать в аренду эффективным пользователям: гражданам, фермерам, казакам, предприятиям».

Одним из крупных бесхозных объектов является на сегодня Старооскольское водохранилище. В департаменте имущественных и земельных отношений Старооскольского городского округа заявили, что изначально сооружение принадлежало Лебединскому ГОКу. Теперь комбинат не считает его своим, а власти полагают, что водохранилище должно находиться на балансе предприятия. К общему решению пока не пришли.

«Вопрос повис в воздухе. Нет лица, ответственного за безопасность гидротехнического сооружения. Разберитесь, – обратился Сергей Литвинов к начальнику старооскольского департамента имущественных и земельных отношений Михаилу Крюкову. – Водохранилище было создано решением государства. Это стратегический запас воды для населения и предприятий».

«У нас есть Белгородское водохранилище. Есть дирекция водохранилища. Оно работает по нормальной схеме. Почему у вас этого нет – вопрос», – продолжил Литвинов, попросив в этом случае подключиться прокуратуре, чтобы установить хозяина водохранилища.

Руководитель ГУ МЧС по Белгородской области Сергей Потапов заявил, что проблема со Старооскольским водохранилищем существует уже несколько лет и несёт в себе опасность.

«Действия по Старооскольскому водохранилищу начались ещё в апреле 2012 года. Позиция, которую занимают органы местного самоуправления, – непонятна.  Если сейчас конкретно задать вопрос «Какие действия сделаны?», то услышим, что они закончены на уровне переговоров власти и комбината, – заявил Потапов. – И всех эта позиция устраивает. 87 млн кубометров воды, бесхозных, за которые никто не хочет нести ответственность».

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×