Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 февраля 2016, 19:10
 2236

В Белгороде изучают возможность ареста автомобилей за повторную пьяную езду

В Белгороде изучают возможность ареста автомобилей за повторную пьяную езду
  • Новость

Госавтоинспекторы считают, что такая мера наказания может отрезвить упрямых нарушителей.

«Данная практика уже есть в нескольких регионах России. Сейчас мы отслеживаем решения судов всех инстанций, чтобы понять, имеет перспективу эта судебная практика или не имеет», – заявил сегодня начальник УМВД России по Белгородской области Виктор Пестерев.

У предложения полицейских есть несколько плюсов. Арест машины лишит возможности водителя снова сесть за руль пьяным. Если суд наложит на владельца штраф, авто изымут и выставят на торги. Полиция считает, что, возможно, эти меры заставят нарушителей задуматься, садиться им за руль нетрезвыми или нет.

Пока, несмотря на введённую с 2015 года уголовную ответственность, количество пьяных за рулём не снижается.

«На выходных мы выявили 53 нетрезвых водителя. По статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» только за 2015 год возбуждено уголовных дел и привлечено к ответственности 192 нарушителя. Потому мероприятия по сплошным проверкам мы проводим и будем проводить», – заявил глава ГИБДД области полковник полиции Николай Смоляков.

Он добавил, что за 2015 год зарегистрировано 106 аварий, совершённых пьяными водителями. В результате 19 человек погибли и 131 ранены. При этом общее количество нетрезвых водителей выросло на 4,6 % по сравнению с 2014 годом.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×