Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 марта 2015, 18:29
 2597

В Белгородской области вырастут штрафы за нарушения в использовании земель

В Белгородской области вырастут штрафы за нарушения в использовании земель Фото Александра Горлова
  • Новость

Региональное правительство инициирует повышение административных штрафов за нарушение требований и ограничений по использованию земельных участков фактически до максимума. Власти заявляют, что низкие штрафы не позволяют защищать землю от ненадлежащего использования.

Законопроект по изменению размера штрафов на заседании комитета облдумы по законодательству и инновациям сегодня представил замначальника департамента имущественных и земельных отношении Максим Гусев. В действующей редакции штраф для граждан составляет от 500 до 1 000 рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тыс., для юридических – от 50 до 80 тыс.

По словам Гусева, такие низкие штрафы не позволяют эффективно бороться за землю, нарушителям проще заплатить. Всего в 2014 году управление государственного экологического надзора выписало 84 протоколов на 93,8 тыс. рублей.

В новой редакции штрафы для граждан в случае нарушений требований по использованию земель сельхозназначения составят от 0,3 до 0,5 % от кадастровой стоимости участка (но не менее 1 500 рублей), для должностных лиц – 0,5–1,5 % от кадастровой стоимости (но не менее 30 тыс.), для юридических – 2–10 % (но не менее 100 тыс.).

По землям иных категорий штрафы не будут привязаны к кадастровой стоимости: 1,5–2 тыс. рублей для граждан, 30–50 тыс. – для должностных лиц, а также 100–200 тыс. – для юрлиц.

Если изменения в региональный закон об административных правонарушениях  примут депутаты , то штрафы за нарушения использования земель в Белгородской области фактически приблизятся к максимуму, установленному федеральным законодательством. Для граждан верхней планкой штрафов является сумма 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 50 тыс., для юридических – 1 млн.

Думский комитет одобрил изменения, однако принять законопроект рекомендовал пока лишь в первом чтении. Глава комитета Юрий Селивёрстов призвал авторов законопроекта избавиться от коррупционной составляющей. Максим Гусев отметил, что там, где существует вилка штрафов, о конкретной сумме решение будет принимать комиссия, каких-либо чётких инструкций о том, в каком случае какой штраф назначается – нет.

«Вы понимаете, что вот этот вот разбег, который вы закладываете, это коррупционная составляющая? То есть можно договариваться о сумме штрафа, раз нет жёстких критериев – либо платить такую сумму, либо другую», – отметил Селивёрстов.

Максим Гусев заметил, что штрафы и вилки к ним применены по аналогии с федеральным законодательством, на что Селивёрстов ответил, что и оно не является совершенным.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×