Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 марта 2015, 16:22
 2830

В Белгородской области хотят упростить условия для реализации инвестпроектов

В Белгородской области хотят упростить условия для реализации инвестпроектов
  • Новость

Земельные участки в аренду под масштабные проекты планируют выделять без проведения торгов.

Соответствующий законопроект сегодня рассматривали депутаты Белгородской облдумы на заседании комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии.

Предлагается давать землю инвесторам по упрощённым условиям, если проект одобрен инвестиционным советом при губернаторе и отвечает одному или нескольким критериям: стоимость проекта должна быть не менее 10 млн рублей, количество новых рабочих мест – как минимум 10 и ежегодные налоговые поступления в консолидированный бюджет – от 500 тыс. рублей.

«Предоставление участков без проведения торгов по этим критериям не приведёт к ограничению конкуренции, а наоборот, поспособствует дебюрократизации, ускорению и упрощению процедуры», – считает начальник департамента имущественных и земельных отношений области Валерий Шамаев.

Мнение поддержал и председатель аграрного комитета Владимир Зотов.

«Это очень здорово. Вот мы зоопарк планируем строить: надо выставлять на аукцион, ждать 90 дней, а нам надо уже его делать. И если инвестсовет поддерживает проект, мы по ускоренной процедуре можем получить земельный участок, чтобы приступить к реализации», – отметил депутат.

Члены комитета рекомендовали областной Думе принять законопроект в первом чтении и в целом.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×