Губернатор Гладков уверен в справедливости суда в отношении своего зама Рустэма Зайнуллина
На пресс-конференции 14 августа глава региона прокомментировал арест своего заместителя по имущественным и земельным отношениям, который стал фигурантом уголовного дела о хищениях при строительстве фортификационных сооружений на границе.
«Я могу комментировать его работу, которую он выполнял как мой заместитель. Но абсолютно очевидно, что я не имею права комментировать действия правоохранительных органов. С точки зрения действующего законодательства мы обязаны предоставлять и представляем всю необходимую информацию по запросам», – отметил Гладков.
Он заявил, что все в правительстве и среди подрядчиков изначально понимали, что контроль за расходованием средств будет максимальным.
«Каждый бюджетный рубль, каждая копейка 500 раз проверятся, и никаких скидок не будет: есть война или нет её, стреляют ли. Мы это знали всегда и понимаем сейчас. Наверное, это правильно. Потому что должен быть порядок, который определён бюджетным кодексом. С другой стороны, исходя из обстановки, есть много моментов, которые вызывают сложности в отчётах. Поэтому наша задача – всё это понять. Но, если есть воровство, никто никого защищать не будет. Однако такую оценку могут дать только следственные органы и суд», – пояснил губернатор.
Вячеслав Гладков рассказал, что Рустэм Зайнуллин не уволен с должности, но не исполняет обязанности из‑за ареста. Всю документацию по делу власти предоставляют, чтобы содействовать следствию.
«Что я здесь могу комментировать? Что‑то придумывать было бы неправильно. Мы действуем в рамках закона. Уверены, что решение суда будет справедливым!» – заключил глава региона.
Сергей Шевченко










