Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 марта 2016, 11:54
 3930

Старооскольскому театру для детей и молодёжи присвоили имя Бориса Равенских

Старооскольскому театру для детей и молодёжи присвоили имя Бориса Равенских Старооскольский театр для детей и молодёжи. Фото Владимира Юрченко
  • Новость

На заседании Совета депутатов округа 17 марта начальник управления культуры Людмила Кравцова сообщила, что об этом ходатайствовал коллектив театра.

Обращение рассмотрела комиссия по увековечиванию памяти выдающихся деятелей отечественной истории. Напомним, что инициатором присвоения имени режиссёра выступила его дочьАлександра Равенских, актриса театра имени Маяковского. Она трижды побывала в Старом Осколе, смотрела в театре для детей и молодёжи некоторые спектакли и общалась с труппой.

«Комиссия признала целесообразным присвоение Старооскольскому театру для детей и молодёжи мемориального наименования в честь выдающегося театрального деятеля, народного артиста СССР Бориса Ивановича Равенских», – подытожила Кравцова.

Депутатам показали киноочерк о жизни и творчестве советского режиссёра. Борис Равенских родился в Санкт-Петербурге в 1912 году. Во время Гражданской войны его отец увёз пятилетнего сына в Курскую губернию, на свою малую родину – сейчас это село Юшково Губкинского городского округа. В деревне не было школы, поэтому Борис Иванович учился в школе в Старом Осколе, которую окончил в 1929 году. В удостоверении о её окончании было написано: «За время пребывания в школе обнаружил особую склонность к драматическому искусству». После окончания школы Равенских возвратился в Ленинград.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×