Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 марта 2016, 12:44
 2728

В Старом Осколе планируют в 2016 году реализовать 91 инвестпроект

В Старом Осколе планируют в 2016 году реализовать 91 инвестпроект Замглавы по экономическому развитию округа Елена Полякова. Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

В 2015 году по росту инвестиций в основной капитал округ опередил все муниципальные образования Белгородской области, занимая 31 % в региональном объёме инвестиций.

В рейтинге инвестиционной активности Старый Оскол стабильно занимает второе место среди крупных городов региона, сообщила замглавы по экономическому развитию округа Елена Полякова.

По информации Елены Поляковой, для реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики было предоставлено 64 участка общей площадью 22 га, выдано 790 разрешений на строительство, введено в эксплуатацию около 70 объектов.

«В результате реализации инвестпроектов в 2015 году появилось 1 965 рабочих мест, правда, годом ранее было побольше – 2 000», – подчеркнула она.

На данный момент в инвестиционном портфеле округа 91 проект на сумму 158 млрд рублей. Для устойчивого развития экономики требуется обеспечить приток нового инвестиционного капитала. Большой потенциал, считает замглавы, имеют внутренние инвесторы, действующие промышленные предприятия, которые модернизируют своё производство. В этой части Полякова отметила крупный инвестпроект Стойленского ГОКа по строительству фабрики окомкования (41 млрд рублей), перевооружение на Оскольском ОЭМК. Приоритетным направлением также является развитие тепличного хозяйства, в котором уже стартовали несколько проектов.

«В 2015 году региональные депутаты открыли возможность предпринимателям и инвесторам получать в аренду земельные участки без проведения торгов. Администрация округа вышла с инициативой (и Совет депутатов поддержал её) о предоставлении льготы по аренде земли на промплощадке «Котёл», куда мы приглашаем всех заинтересованных по развитию индустриального парка», – заявила Полякова.

Величина валового муниципального продукта Старооскольского округа в 2015 году составила 131,6 млрд рублей. В структуре валового регионального продукта это более 20 %. В структуре промышленности области доля округа ещё выше – 26 %. В прошлом году объём отгруженной промышленной продукции собственного производства достиг 170 млрд рублей, что выше уровня 2014 года на 4,2 %.

«При всех негативных процессах в экономике индекс промышленного производства достиг 101,2 %. Рост произошёл за счёт повышения производительности обрабатывающей промышленности и экономии энергоресурсов», – сообщила замглавы.

Важным показателем состояния экономики она считает уровень ежемесячной средней зарплаты. По округу в 2015 году она составила 29 325 рублей, темп роста к уровню прошлого года – 6,8 %.

«Для сравнения, среднеобластной показатель – 25 325 рублей. При этом есть предприятия, где нам необходимо поработать, выявить внутренние резервы и повысить заработную плату. Прежде всего это предприятия швейной промышленности, сферы коммунальных и бытовых услуг», – заметила Елена Полякова.

Заметным достижением замглавы считает подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией и компаниями «ПромАгро» и «Авида». Цель соглашения – строительство Дома культуры в селе Архангельское на 140 мест.

«Многие предприятия положительно откликнулись на эту инициативу. И мы надеемся, что в ближайшие два месяца подпишем подобные соглашения с крупными хозяйствующими субъектами именно по поддержке и оказанию благотворительной помощи нашим соцобъектам и по благоустройству нашей территории», – сказала Полякова.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×