Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 августа 2014, 17:19
 4366

В Старом Осколе подбирают местные кадры для строительства фабрики окомкования

В Старом Осколе подбирают местные кадры для строительства фабрики окомкования Фото Павла Черноусова (архив)
  • Новость

Группа НЛМК реализует на Стойленском ГОКе большой инвестиционный проект по строительству фабрики окомкования. Компания, выигравшая тендер на её строительство, столкнулась с дефицитом трудовых ресурсов. 14 августа в администрации Старооскольского округа провели совещание, посвящённое поиску местных кадров.

Как сообщил присутствующим и. о. директора службы заказчика ОАО «Стойленский ГОК» Валерий Аржанов, ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ составляет 7,5 млрд рублей.

«Пик строительства придётся на 2015 год. Запуск фабрики окомкования намечен на июнь 2016 года. На объекте будет задействовано 2,5 тыс. человек, которым придётся трудиться в круглосуточном режиме», – рассказал Валерий Аржанов.

По словам гендиректора зарегистрированного в Санкт-Петербурге ООО «Ренейссанс ХэвиИндастрис» Сергея Титкова, для работ на объекте компания уже привлекла порядка 10 подрядных организаций Старого Оскола. На данный момент на строительстве задействовано 500 человек, в том числе 250 по субподряду. Однако этого недостаточно.

«Поэтому мы и обратились в администрацию округа с просьбой помочь найти людей и подрядные организации. На сегодняшнем этапе требуются специалисты по производству бетонных, земляных работ, асфальтированию дорог. У нашей компании есть хороший опыт привлечения иностранных специалистов, но в первую очередь нам бы хотелось найти специалистов в Белгородской области. Совместно с центром занятости населения проводим ярмарки вакансий. Учитываем и нынешнюю ситуацию, связанную с большим притоком беженцев, активно ищем специалистов и среди них», – рассказал Сергей Титков.

Сергей Титков.
Сергей Титков.
Фото Владимира Бабича

По сообщению врио директора старооскольского центра занятости населения Светланы Поповой, в настоящее время у них на учёте значительно меньше представителей рабочих профессий, чем требуется для реализации инвестпроекта.

«Организация предоставила в базу данных центра более 900 вакансий по различным специальностям. Проведено три ярмарки вакансий именно для этого предприятия. Ситуация на сегодняшний день такова. Например, организации требуется 25 арматурщиков, в центре на учёте – двое, бетонщиков нужно 20 человек, в центре – ни одного, изолировщиков требуется пять, в центре – ноль, ну и так далее», – рассказала Светлана Попова.

На совещание пригласили около 20 руководителей строительных организаций Старого Оскола, для которых участие в строительстве фабрики может представлять интерес.

«Мы именно с этой целью и собрались, так как заинтересованы, чтобы на этом крупном объекте работали наши предприятия и наши люди», – рассказал и. о. главы администрации Старооскольского округа Сергей Гераймович.

Решено создать при администрации округа специальную комиссию, которая будет мониторить ситуацию с кадрами и способствовать решению возникающих проблем.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×