Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 марта 2016, 11:40
 2995

В Ивнянском районе собираются производить 900 тонн малины в год

В Ивнянском районе собираются производить 900 тонн малины в год Фото Наталии Козловой
  • Новость

Крупнейшую в стране плантацию по производству ягоды создадут в селе Владимировка. Инвестиции в проект составят 350 млн рублей.

На 30 га рядом с селом раскинутся малиновые поля.

«Сегодня в России существует дефицит свежей малины. Только 20 % выращены на территории России. Основные импортёры свежей ягоды и продуктов её переработки – Мексика и Китай», – отметил, презентуя проект на заседании областного правительства, учредитель и генеральный директор ООО «Владимировский сад» Андрей Коваль.

По словам предпринимателя, в 2015 году во Владимировке уже заложили первые 3 га малины и высадили 14 тыс. саженцев. В этом году они рассчитывают собрать около трёх тонн ягод.

«Для выращивания выбрали одни из лучших промышленных сортов: «полка» и «зюгана». Их ягоды имеют высокие вкусовые качества, крупный размер, отлично переносят транспортировку и хранение», – пояснил Андрей Коваль.

К концу  2019 года в Ивнянском районе планируют выращивать 900 тонн малины.  В селе создадут производственный комплекс замкнутого цикла.

«Основная часть ягоды будет выращиваться на промышленной плантации «Владимировский сад», её размер – 30 га. Сбор с этой площадки после выхода на проектную мощность – не менее 700 тонн в год, – рассказал Коваль. – Примерно 200 тонн будет выращивать население на договорной основе».

После сбора малину будут сортировать. Первый сорт пойдёт на продажу. Вопрос с реализацией уже проработали – белгородский рынок предприниматели собираются обслуживать своими силами, а московский с помощью дистрибьюторов – оптом.

Оставшиеся ягоды заморозят, затем переработают в концентрат. Его планируется производить не менее 1,5 тыс. тонн в год – вопрос с реализацией тоже уже просчитан.

Общий бюджет проекта – 350 млн рублей, из них 75 млн собственных средств и более 270 млн – заёмных банковских. Производство даст 35 новых рабочих мест.

«Это проект интересен с разных точек зрения: как с производственной, так и с точки зрения выстраивания системы кооперационных связей. Для нас очень важно интегрировать в проект большое количество сельского населения», – отметил Евгений Савченко и пожелал успехов предпринимателю.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×