Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 февраля 2015, 18:13
 2864

В Белгородской области снизился уровень подростковой преступности

В Белгородской области снизился уровень подростковой преступности
  • Новость

По итогам 2014 года в регионе зарегистрировали 295 преступлений, совершённых несовершеннолетними, в 2013-м –366. По-прежнему в структуре преступности лидируют кражи. В прошлом году на чужие мобильные телефоны и другие гаджеты белгородцев покусился 181 подросток.

Эти данные озвучили 5 февраля на первом в этом году заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвящённом итогам работы ведомства за 2014 год.

Как рассказал зампредседателя областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Олег Калачёв, в регионе на 65 % (с 65 до 48) сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений:  зарегистрировано всего три разбойных нападения, два случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и одно убийство. На 4,9 % (с 121 до 115) уменьшилось количество групповых преступлений на 20 % (с 98 до 78) – совершённых подростками, уже совершавшими преступления, в том числе на 47 % (с 78 до 40) – ранее судимыми. Тем не менее, в семи районах зафиксирован рост подростковой преступности: в Волоконовском (с 2 до 6), Прохоровском (с 4 до 9),  Красногвардейском (с 2 до 3), Яковлевском (с 12 до 15), Борисовском (с 5 до 6),  Ровеньском (с 9 до 10) и Старооскольском округе (с 82 до 98),

«Основную категорию несовершеннолетних, совершивших преступления, составляют подростки в возрасте 16–17 лет. Это 216 человек. Втрое меньше – 71 человек – в возрасте 14–15 лет», – пояснил Олег Калачёв.

Специалистов беспокоит употребление подростками алкоголя и курительных смесей.

«С 40 до 44 случаев возросло количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Также в зарегистрированы два преступления в состоянии наркотического одурманивая. В 2013 году таких случаев не было по области. И хотя количество выявленных фактов употребления несовершеннолетними наркотических средств значительно сократилось – со 106 до 40, вызывают тревогу факты отравления курительными смесями «Спайс». В 2014 году было зарегистрировано восемь таких случаев, причём все – в первом полугодии», – рассказал Олег Калачёв.

Не лучшая картина сложилась и с административными правонарушениями. По сравнению с 2013 годом их число возросло (с 1 415 до 1 586). В числе лидеров – нарушения, связанные с употреблением спиртосодержащей (554 случая), а также табачной продукции (206). Бронза в этом списке – у случаев, когда несовершеннолетних ловили за рулём транспортных средств (их 166). Как заверил Калачёв, в этом году комиссия усилит разъяснительную работу с родителями, разрешающими своим чадам разъезжать на мотоциклах, мопедах, а порой и усаживаться за руль автомобилей.

По словам Калачёва, основными причинами подростковой преступности остаются бесцельное времяпрепровождение и отрицательное влияние более взрослых сверстников, уже имеющих криминальный опыт.

«Поэтому первостепенным для нас  станет организация содержательного, интересного досуга и занятости детей. Это могут быть как кружковая, секционная работа, так и другие мероприятия», – подытожил он.

Ольга Муштаева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×