Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07 мая 2014, 13:45
 1754

В этом году четверо белгородских подростков попали в больницы после употребления курительных смесей

В этом году четверо белгородских подростков попали в больницы после употребления курительных смесей Фото Алексея Стопичева
  • Новость

Всего же из медучреждений региона в полицию с начала года поступили сообщения о 32 фактах передозировки наркотическими средствами. Кроме того, за употребление наркотиков к административной ответственности привлекли 27 подростков, в том числе за употребление курительных смесей – «спайсов».

Об этом на заседании антинаркотической комиссии по Белгородской области сообщил начальник УМВД России по Белгородской области генерал-майор полиции Виктор Пестерев. По словам главы регионального УМВД, сотрудники органов внутренних дел в I квартале 2014 года выявили 148 преступлений в сфере незаконного обращения наркотических веществ, закрыли 16 наркопритонов. Зарегистрировано одно преступление в сфере наркотиков, совершённое несовершеннолетним – он хранил курительные смеси.

Если говорить о курительных смесях, или, как их ещё называют, «спайсах», то ситуация в Белгородской области вызывает у специалистов опасение. Только с начала года в регионе выявлен 31 факт распространения и хранения курительных смесей. При этом их употребление несколько раз уже чуть не привело к летальному исходу, а людей в тяжёлом состоянии доставляли в больницу.

Наибольший интерес вызвал вопрос об организации контроля за исполнением лицом возложенной на него судом обязанности пройти лечение от наркомании. Дело в том, что с 25 мая 2014 года вступает в силу ФЗн № 313 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

И теперь благодаря этим изменениям суд имеет право принудительно отправить на лечение человека, больного наркоманией. Но дело в том, что правоприменительная практика пока ещё не отработана. Потому первый заместитель руководителя администрации губернатора области – секретарь Совета безопасности Сергей Литвинов дал указание создать специальную комиссию для разработки форм и методов внедрения данного закона в жизнь в Белгородской области.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×