Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 февраля 2016, 17:48
 2968

В 2015 году в Белгородской области к ответственности за нарушения на ЕГЭ привлекли 96 человек

В 2015 году в Белгородской области к ответственности за нарушения на ЕГЭ привлекли 96 человек Фото Ольги Алфёровой
  • Новость

Департамент образования напоминает, что за нарушение правил проведения единого госэкзамена могут штрафовать.

За нарушения при проведении ЕГЭ наказывают не только школьников, пойманных с поличным (шпаргалкой или мобильным телефоном), но и организаторов экзаменов и руководителей школ.

В 2015 году зафиксировано 104 нарушения порядка проведения государственной итоговой аттестации, причём более половины – в пунктах проведения экзаменов, где не было онлайн-наблюдения. Всего в регионе работало 50 пунктов, 8 из них – с офлайн-наблюдением. Дела нарушителей передают в мировые суды или комиссии по делам несовершеннолетних.

«К административной ответственности привлечены 96 человек, из них только 23 школьника, хотя  нарушения допустили 32 выпускника. По закону подростка могут привлечь к ответственности только по достижении 16 лет. Остальные нарушители – это руководители и завучи школ, пунктов проведения экзаменов, организаторы в аудиториях и специалисты, отвечавшие за техническое оснащение аудиторий, организацию видеонаблюдения», – пояснил начальник управления по контролю и надзору в сфере образования департамента образования области Николай Рухленко.

23 школьника-нарушителя (вернее, их родители) заплатили штрафы на общую сумму 70 тыс. рублей, два директора школы и завуч – по 20 тыс., 3 руководителя пунктов проведения – 26 тыс. рублей. 24 организатора экзамена, работавшие в аудиториях, вместе выплатили 72,5 тыс., 3 техспециалиста – 9 тыс. рублей. Так что наказание за нарушение проведения ЕГЭ было вполне ощутимым.

Больше всего нарушений замечено в Вейделевском, Волоконовском, Корочанском, Шебекинском районах и Губкинском городском округе.  На остальных территориях – единичные случаи. Ни одного подобного факта не зафиксировано в Ивнянском, Краснояружском, Ракитянском и Яковлевском районах.

«Наказание предусмотрено прежде всего за умышленное нарушение правил проведения итоговой аттестации. Школьники и специалисты под личную подпись знакомятся с этими правилами и, сознательно им не следуя, совершают административное правонарушение. Если выпускников можно наказывать за пользование шпаргалками, средствами связи, даже за хождение по аудитории во время экзамена, то организаторов экзамена – за то, что они допустили такое поведение школьников, закрыли глаза на наличие мобильного телефона или сами попытались подсказать ответ. А ещё, например, за недостаточную подготовку рабочих мест, отсутствие часов в аудитории, которые были бы видны всем выпускникам, сдающим экзамен, за отсутствие условий для выпускников с особыми образовательными потребностями и другие нарушения», – пояснил Рухленко.

Обновлённые и дополненные методические документы о проведении ЕГЭ и выпускного сочинения, а также ответственности за нарушения опубликованы на сайте департамента образования Белгородской области.

Елена Мельникова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×