01 ноября 2016, 11:08
 2651

Самбистка из Грайворона выиграла золото первенства России

Самбистка из Грайворона выиграла золото первенства России Александр Черкашин и Альбина Чоломбитько. Фото с сайта ДЮСШ Грайворонского района

Воспитанница спортшколы Грайворонского района Альбина Чоломбитько заняла первое место в самой сложной весовой категории – свыше 70 кг.

По словам тренера Александра Черкашина, девушка занимается самбо четыре года. За это время неоднократно побеждала в первенствах области и ЦФО по самбо и дзюдо. Она учится в 10-м классе в школе села Головчино и там же тренируется.

«Альбина всегда выигрывает за счёт большого трудолюбия и выдержки. У неё присутствует характер, причём очень сильный. В Оренбурге она провела шесть поединков и все выиграла. В финальной схватке одержала победу над титулованной Викторией Соколовой из Магнитогорска. Поединок длился четыре минуты и закончился со счётом 4:2. Теперь Альбина поедет на первенство мира по самбо, которое состоится в декабре этого года на Кипре», – рассказал Александр «БелПрессе».

Также в команде Белгородской области Ксения Зотова из Шебекино взяла бронзу в категории 60 кг, а Александра Солдатова из Старого Оскола стала пятой в весе 56 кг.

Соревнования самбистов 2000–2001 г. р. проходили в Оренбурге с 27 по 31 октября. В десяти весовых категориях состязались более 700 юношей и девушек.