Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 августа 2015, 16:30
 2585

Россельхознадзор провёл в Белгороде рейд по поиску амброзии

Россельхознадзор провёл в Белгороде рейд по поиску амброзии
  • Новость

Инспекторы отдела надзора в области карантина растений обнаружили около 50 очагов произрастания вредителя.

Заросли амброзии нашли на Каштановой улице. С конца июля и вплоть до октября у растения наступает фаза цветения, что очень опасно для людей, живущих поблизости.

«Амброзия полыннолистная – один из наиболее опасных сорняков-аллергенов. Она быстро распространяется и сильно иссушает почву в культурных посевах, вызывает угнетение высеянных растений», – рассказал старший государственный инспектор регионального управления Россельхознадзора Сергей Песля.

По его словам, косить сорняк в период цветения совершенно бесполезно, так как вместо одного стебля куст приобретает около 15 отростков.

Уже несколько лет ведомство контролирует улицы Пугачёва, Заречная и Славянская. В этот раз проверяющие отметили, что на Заречной спустя два года сорняка вблизи домов нет.

Не все знают, как бороться с таким растением.

«Избавиться от амброзии, конечно, трудно, потому что её семена держатся в земле до 50 лет. Но, прибегая к помощи гербицидов, покоса (до цветения карантинного сорняка), а также к выкорчёвыванию каждого растения, можно добиться полного его уничтожения», – разъяснил Песля.

Инспектор добавил, что согласно Федеральному закону «О карантине растений» выпалывать амброзию обязаны собственники или же пользователи земли, на которой обнаружен очаг.

Алина Черняева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×