Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 марта 2014, 12:04
 Павел Черноусов 2083

НХЛ по-русски –

это Ночная хоккейная лига

  • Павел Черноусов

Пока за океаном лучшие, как принято считать, хоккеисты планеты сражаются за очередной Кубок Стэнли, в Белгородской области тоже кипят нешуточные баталии на льду.

Турнир, о котором мы хотим сегодня рассказать, имеет такое же громкое название НХЛ – Ночная хоккейная лига (не путать с Национальной), но играют в ней отнюдь не профессионалы, а представители самых различных гражданских профессий.

Любительские соревнования по национальному для России хоккею с шайбой на уровне всей страны начали проводить только в декабре 2011 года. По инициативе нынешнего главы государства Владимира Путина тогда создали Российскую любительскую хоккейную лигу. Своё сегодняшнее название (НХЛ) турнир получил лишь в прошлом году, после того как в нём начали участвовать команды из Украины, Белоруссии, Сербии и даже Канады. Основное требование регламента, чтобы хоккеисты в прошлом не участвовали в профессиональных соревнованиях и не имели контрактов с профессиональными клубами. Также есть ограничение на игроков, которые не пошли в большой хоккей, но имеют за плечами подготовку в хоккейных спортшколах.

Полноценные отборочные соревнования под эгидой НХЛ с конца осени до начала весны проводятся во всех российских регионах. Победители региональных состязаний в двух существующих дивизионах – «Любитель 18+» (для игроков не моложе 18 лет), а также «Любитель 40+» (для хоккеистов старше 40 лет) – встречаются между собой на финальном этапе. Он проходит в формате Всероссийского фестиваля, который в первый год существования лиги приняла Москва, а теперь эстафету сразу на несколько лет передали Сочи с его развитой олимпийской инфраструктурой.

На белгородских просторах хоккейные баталии в ночную смену проходят второй сезон. Хотя на обоих прошедших фестивалях наш регион без представительства не остался.

«Первый год для нас был пробным, и отборочных соревнований как таковых тогда не проводилось. Команда для участия во Всероссийском фестивале была собрана по запросу Лиги, – объясняет региональный представитель Ночной хоккейной лиги в Белгородской области Дмитрий Сазонов. – В сезоне 2012/13 годов путёвку в Сочи в дивизионе «Любитель 40+» разыгрывали уже через отборочный этап».

В финальный этап тогда пробилась «Сборная Белгорода». Её костяк составили игроки, годом ранее игравшие в составе собранной специально для фестиваля команды. Завоевать награды белгородцы не сумели, но оба раза выступили достойно. А голкипер Андрей Колегаев даже поучаствовал в гала-матче по итогам первого турнира.

В сезоне 2013/14 годов в связи с наличием большого количества запросов из регионов в НХЛ запустили отборочные соревнования в дивизионе «Любитель 18+».

«В этом году у нас в более возрастном дивизионе не собралось достаточное количество команд – заявки на участие подали только три коллектива. Поэтому турнир для «ветеранов» не состоялся, – объяснил Дмитрий. – Из числа этих команд только одна – «Космос» – приняла решение выступить в «младшем» дивизионе. И, как показали соревнования, коллектив, почти полностью состоящий из «тех, кому за 40», сумел составить достойную конкуренцию более молодым соперникам».

***

В завершившемся 16 марта 2014 года чемпионате приняли участие восемь ледовых дружин. За право выступить на фестивале в Сочи помимо «космонавтов» боролись «Энергия», «Львы» и «Луч», представляющие областной центр, а также алексеевская команда «Невский», шебекинский «Химик», «Славяне» из Валуек и «Трансюжстрой» из Ближней Игуменки Белгородского района. Турнир провели в два этапа. С ноября по март все коллективы сыграли регулярный чемпионат в два круга, а затем четыре лучшие команды в течение двух недель выясняли отношения в играх плей-офф.

Подобная схема едва не сыграла злую шутку с фаворитом соревнований «Космосом». Команда одержала победы во всех без исключения матчах регулярного сезона и без труда выиграла полуфинальный поединок. Но в финале «космонавтов» чуть не оставили без путёвки на фестиваль белгородские «Львы». «Космонавты» лишь на заключительном отрезке матча сумели вырвать победу 6:5.

Теперь команда представит Белгородскую область на предстоящем Всероссийском фестивале в Сочи. Он пройдёт с 3 по 10 мая на ледовых аренах, построенных для Олимпийских игр 2014 года. Для большинства игроков это будет уже третий финал НХЛ кряду.

На фестивале у коллектива будут все шансы выступить успешно, среди его положительных сторон – весьма ровный состав и имеющийся опыт выступлений на турнире в прошлые годы. Правда, не на пользу белгородцам будет служить средний возраст игроков команды – несмотря на формат проведения матчей, отыграть встречу против более молодых и быстрых соперников может оказаться совсем непросто.

***

Возвращаясь к хоккейному турниру в Белгородской области, отметим, что третье место в нынешнем розыгрыше первенства НХЛ досталось «Химику». Коллектив из Шебекино в матче за третье место со счётом 5:2 одолел белгородскую «Энергию». На пятой позиции по итогам регулярного чемпионата разместились «Славяне», шестое место у команды «Трансюжстрой», в последнем туре сумели покинуть последнее место хоккеисты «Луча», замкнул же таблицу «Невский».

Всего членами лиги в Белгородской области на сегодня являются порядка 150 человек. Как видно по составу участников отборочного турнира, основным центром развития любительского хоккея в регионе выступает Белгород. В других населённых пунктах интерес к хоккею просыпается с открытием катков. Так появились любители в Алексеевке и Шебекино. Валуйская команда, хоть пока и не имеет площадки для тренировок в своём городе, довольно часто выбирается в ледовый дворец в соседней Алексеевке.

Алексеевской и валуйской дружинам повезло чуть больше других с поддержкой со стороны властей. Местные администрации обеспечили их экипировкой и поддержали материально. Большинство же участников отборочного турнира НХЛ в области обеспечивали участие в соревнованиях самостоятельно. Со спонсорами в любительском хоккее пока дела обстоят неважно.

Лучшими игроками регионального отборочного этапа III Всероссийского фестиваля по хоккею среди любителей признали Александра Крюкова (нападающий, «Химик»), Алексея Ткаченко (защитник, «Космос») и Василия Макарчука (вратарь, «Львы»). Специального звания «Джентльмен на льду» удостоен Валерий Середа («Трансюжстрой»).

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×