Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 марта 2015, 17:50
 3809

Неделя детской книги стартовала в Белгородской области

Неделя детской книги стартовала в Белгородской области Борис Осыков подписывает свои книги. Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Акции и встречи с писателями, посвящённые началу областной Недели детской книги, прошли сегодня во многих библиотеках региона.

С особым торжеством открывали неделю в Белгородском государственном театре кукол. Праздник для ребят подготовили сотрудники Белгородской государственной детской библиотеки Альберта Лиханова. В гости к школьникам пришли известные белгородские писатели: Владислав Шаповалов, Владимир Молчанов, Борис Осыков, Юрий Макаров и сказочница из Москвы Анна Гончарова. Большинство выступлений литераторы и участники праздника посвятили теме Великой Победы.

«Уходит самое орденоносное поколение за всю историю человечества, и недалёк тот час, когда на планете останется последний солдат Великой Отечественной войны. Я написал много рассказов о войне для детей и взрослых, эта тема – неисчерпаема», – отметил писатель и издатель Владислав Шаповалов.

Владислав Мефодьевич рассказал юным зрителем о своей последней книге – цикле рассказов о военных буднях. Но поданы они необычно: среди главных героев каждого произведения есть какое-то животное – либо спасающее человека от фашистов, либо помогающее ему выжить в суровые военные дни.

Директор Лихановской библиотеки Татьяна Петрова напомнила школьникам о том, что в регионе уже во второй раз пройдёт конкурс «Лучший читатель года», победители которого получат награды на традиционных Лихановских чтениях в декабре.

Праздник, посвящённый открытию Недели детской книги, прошёл и в белгородской детской библиотеке имени Гайдара. Перед юными читателями выступили белгородские поэты и писатели Владимир Молчанов, Валерий Черкесов, Евгений Дубравный, Вячеслав Колесник.

Завершится Неделя детской книги 27 марта. В её рамках пройдут не только встречи с писателями, но и конкурсы чтецов, литературные выставки, праздники и мастерские. Расписание мероприятий этого литературного проекта можно найти на сайтах библиотек.

Елена Мельникова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×