Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 декабря 2014, 13:58
 3068

Не менее 80% белгородских школьников и студентов сдадут ГТО к 2017 году

Не менее 80% белгородских школьников и студентов сдадут ГТО к 2017 году
  • Новость

На выездном заседании правительства в Ровеньском районе отметили, что в Белгородской области накоплен обширный опыт в сфере сдачи нормативов ГТО. Поэтому регион в этой сфере должен образцом для страны.

«Решением Министерства спорта РФ Белгородская область вошла в число 12 пилотных субъектов, в которых будет проводиться экспериментальное внедрение комплекса ГТО. Так, в 2015 году в области нормативы сдадут учащиеся общеобразовательных школ, затем в этот процесс вовлекут студентов высших и средних профессиональных учебных заведений. С июня 2016 года в сдачу нормативов комплекса ГТО будут вовлечены работники трудовых коллективов и неработающая часть жителей области», – рассказал Олег Сердюков.

Любовь Турбина

Сдавать нормы ГТО юные белгородцы смогут с начала нового года. В январе – феврале можно будет сдавать нормативы по лыжам, а также по стрельбе в рамках месячника патриотического воспитания. Все остальные контрольные испытания, кроме плавания, будут проходить в форме массовых спортивных праздников на базе образовательных учреждений. К сдаче нормативов на праздниках привлекут работников педколлективов и родителей.

Олег Сердюков отметил, что в каждом районе и округе области постоянно будут работать центры тестирования, где все желающие смогут сдать нормативы ГТО. Также в планах у областных властей учредить региональный конкурс на лучшую организацию работы по внедрению комплекса.

Обладателей знака ГТО ждут поощрения. Знаки отличия будут вручать в торжественной обстановке, имена отличников ГТО занесут на специальные доски. Кроме того, отличники могут получить скидки на посещение спортивных объектов, премии по итогам года, дисконтные карты магазинов.

«Мы включены в 12 пилотных регионов. Нам надо сделать всё для того, чтобы мы были в призёрах, не опускались ниже третьего места. Нужно так поработать с молодёжью, чтобы область наша была спортивной. Чем более мы будем спортивными, тем более станем здоровыми. А значит, будем лучше справляться со всеми остальными задачами, которые перед нами стоят», – заявил губернатор Евгений Савченко.   

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×