Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 декабря 2014, 12:00
 2723

На праздниках старооскольцам покажут «Хрустальные фантазии»

На праздниках старооскольцам покажут «Хрустальные фантазии» Фото Владимира Бабича
  • Новость

В Старооскольском краеведческом музее открыли выставку художественного стекла народного художника России Алексея Зеля. В двух центральных залах разместили более 50 хрупких экспонатов, защищённых стеклянными кубами.

«Никогда не думал, что так повернётся судьба. Я в детстве мечтал стать биологом, как мама. Воплощение детской мечты вы можете увидеть в моих работах», – рассказал Алексей Зеля на открытии выставки «Хрустальные фантазии».

Действительно, в произведениях стеклодува много природных мотивов: на выставке представлены невесомые прозрачные букеты цветов, парящие в воздухе стрекозы и птицы.

Алексей Зеля использует прозрачное кварцевое стекло, лишь в отдельных случаях придавая ему немного цвета для усиления эффекта. По словам мастера, на создание одного произведения уходит несколько месяцев.

«Я сегодня увидел удивительной красоты и фантазии вещи. Невозможно поверить, что у человека, не имеющего абсолютно никакого художественного образования, может быть такое чувство фантазии, цвета, пропорции и композиции. Я восхищён!» – поделился с корреспондентом «БелПрессы» впечатлениями член Союза художников России Александр Филиппов.

Напомним, что осенью аналогичная выставка с успехом прошла в Белгородском художественном музее.  Старооскольцы же смогут любоваться «Хрустальными фантазиями» московского мастера до 10 марта 2015 года.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×