Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 ноября 2014, 17:59
 3139

Молодых белгородских предпринимателей учат правильно вести бизнес

Молодых белгородских предпринимателей учат правильно вести бизнес Фото Сергея Белых
  • Новость

Сегодня в белгородском Центре молодёжных инициатив стартовал областной молодёжный экономический форум с участием представителей бизнес-сообщества региона, специально приглашённых экспертов и бизнес-тренеров.

«В области делается достаточно много для поддержки предпринимательства. По линии Минэкономразвития РФ на условиях софинансирования поддерживаются малые инновационные предприятия, большая часть из которых функционирует при вузах. Их у нас более 140. За последние три года они получили поддержку в размере более 300 млн рублей», – отметила в приветственном слове первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области Ольга Павлова.

В рамках развития молодёжного предпринимательства в регионе при среднеспециальных учебных заведениях уже создано семь мобильных бригад – обществ с ограниченной ответственностью, где выпускники являются не только работниками, но и собственниками. До конца 2015 года при ссузах области появятся ещё 42 предприятия, где будет реализована такая модель трудовых отношений.  

В области не так много предпринимателей моложе 30 лет – всего пятая часть от общего количества. И причины кроются в трёх составляющих: отсутствии стартового капитала, административных барьерах и слабой проработанности идеи, с которой предприниматель выходит на рынок.

«Надеюсь, что на форуме мы услышим от вас предложения о том, что нужно сделать правительству для того, чтобы малый и средний бизнес Белгородской области почувствовал более устойчивую почву под ногами», – заключила Ольга Павлова.

Пообщаться с молодыми предпринимателями приехала и член координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте РФ по науке, технологиям и образованию Анна Бухало.

«Начать своё дело в нашей стране не так просто, тем более если это дело основано на каких-то научных проектах, на идее. Такие форумы дают возможность не только получить знания и обменяться опытом, но и в дальнейшем осуществлять работу по своему проекту, не потеряться в толпе, понять, какое течение выбрать дальше», – обратилась она к участникам.

Одна из главных целей форума, а среди участников большинство начинающие предприниматели, – научить правильно вести бизнес.

«Предпринимательской деятельности нельзя научиться на семинарах, только на практике. Тем не менее моё занятие «От идеи к бизнесу» ориентировано на получение первых практических и теоретических знаний, которые позволят минимизировать количество ошибок на стартапе и системно посмотреть на логику формирования бизнеса, снизить риск финансовых и временных издержек», – рассказал бизнес-тренер, руководитель проекта Synergy Consulting, кандидат социологических наук Николай Шутенко.

В рамках форума работает выставка инновационного творчества студентов белгородских вузов, членов совета молодых учёных и специалистов. В ходе мероприятия молодые бизнесмены презентуют экспертам свои проекты, также состоится круглый стол на тему «Перспективы развития молодёжного предпринимательства в регионе». По итогам форума участникам вручат сертификаты.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×