Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:52, 19 декабря 2014
 4687

Красное – значит красивое!

Красненский район представлен преимущественно сельскими поселениями. Даже районный центр – село, которое носит название «Красное», что на старославянском означает «красивое». Благодаря этой особенности Красненского района на его территории всё ещё есть места, которые практически не тронуты человеком. А ещё на небольшой территории расположено 24 памятника археологии: курганы, селище и могильники.

Как добраться

На рейсовом автобусе

От автовокзала Белгорода автобусы на Красное отправляются каждый день в 7:00 и 15:15; каждую субботу и воскресенье – в 8:35; каждый понедельник, вторник, пятницу и субботу – в 16:00.

На машине

Если вы едете из Белгорода, то нужно добираться по автодороге Белгород – Короча – Чернянка – Красное. Из Воронежа – ехать через Острогожск, а потом через сёла Шубное и Лесное Уколово.

Официальный сайт Красненского района – http://kraadm.ru/

Пять мест, обязательных для посещения

Заказник. Балка Редкодуб

В селе Старый Редкодуб есть дуб, которому уже четыре века. Да и вообще многие места в Красненском районе практически не затронуты антропогенной деятельностью, и поэтому процессы, которые протекают на территории данных мест, зависят только от природных факторов. К таким местам и относится балка Редкодуб. Здесь находится большое количество родников, имеется пруд, богат растительный и животный мир, обитают бобры, которые занесены в Красную книгу.

Дуб-долгожитель в Редкодубе.
Дуб-долгожитель в Редкодубе.
Фото Николая Ярцева

Скифские курганы

В Красненском районе расположено несколько десятков скифских курганов. У села Вербного располагается курганная группа – настоящий памятник археологии. Здесь с 1964 по 1986 год в ходе раскопок найдено большое количество предметов скифской эпохи, которые в настоящее время хранятся в музеях Москвы, Белгорода и Красного.

Храм Рождества Христова в селе Горки

Изначально в селе Горки была построена церковь во имя Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Но место для храма выбрали второпях. По весне церковный двор заливало водами выходившей из берегов речки Потудани.

Повторялось это почти из года в год около 60 лет, пока на сельском сходе не решили разобрать деревянное строение и перенести на возвышенность. Осенью, сразу после уборки урожая, приступили к строительству. А когда закончили, наступил один из самых любимых праздников – Рождество Христово, в честь которого в 1841 году и был освящён храм. А во имя равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия освятили придел.

Храм Рождества Христова в Лесном Уколове

Этот храм уникален не только в регионе, но и в России. Иконостас главного алтаря – пятиярусный и позолоченный – вырезан из липы, изготовлен на Афоне. По преданию, его несколько месяцев везли на лошадях и собирали уже в селе. Гробница, подсвечники, люстры и многое другое хранятся здесь с первых дней существования храма. В храме находился список с чудотворной иконы Божией Матери, называемой «Сицилийская» (Дивногорская), которую обносили вокруг близлежащих селений во время эпидемии холеры в 1831, 1847 и 1848 годах.

  • Храм Рождества Христова в Лесном Уколове.

  • Храм Рождества Христова в Лесном Уколове.

Каменный храм в селе Лесное Уколово начали строить в 1830-х годах. Два придела – малый правый (во имя Святого Духа) и малый левый (во имя святителя Димитрия Ростовского) – построили скоро. А с главным алтарём во имя Рождества Христова не спешили – воздвигали и украшали несколько десятилетий. Чтобы стройка не мешала богослужениям, будущий престол отгородили стеной. Потом в стене сделали массивную дверь, и получилось, что в одном храме – два.

Музей под открытым небом

Дом-музей.
Дом-музей.
Фото Алёны Рогожа

На севере Красненского района, в селе Горки, есть дом-музей, посвящённый жизни и быту двух сестёр: Евдокии Калашниковой и Татьяны Чужиковой. Музей создан в 2013 году. Местные жители всего за две недели превратили обычный частный дом в место, которое привлекает туристов из области и соседних регионов.

Татьяна была трактористкой, а Евдокия вела монашескую жизнь. Служила в церкви, обрамляла иконы и просто делала людям добро, о чём свидетельствуют хранящиеся здесь письма с благодарностями от разных людей (прочитать о музее подробнее можно в статье «БелПрессы» «Музей под открытым небом».

  • Старинная книга.

Коллекция музея постоянно растёт, поскольку жители села до сих пор несут сюда предметы быта, чтобы те стали частью его экспозиции.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×