Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
06 июня 2014, 15:18
 Алёна Рогожа 5182

В детство, к бабушке

Сельские жители Красненского района Белгородской области превратили частный дом в местный музей старины

В детство, к бабушке Фото Алёны Рогожа
  • Алёна Рогожа
  • Статья

Если вы когда-нибудь будете неподалёку от села Горки Красненского района – не проезжайте мимо, а хотя бы на минутку загляните в здешний дом-музей под открытым небом. Созданный руками местных жителей буквально за две недели, он является одной из главных достопримечательностей села и привлекает туристов не только из Белгородской области, но и из соседних регионов.

Всё, как при жизни

Музею нет ещё и года – осенью 2013-го по предложению главы администрации Красненского района Александра Полторабатько вместо пустующего в центре села дома решили сделать открытое для всеобщего обозрения место, повествующее об истории и быте своих обитателей.

А жили здесь ещё в прошлом веке две сестры, Евдокия Калашникова и Татьяна Чужикова.
Младшая, Татьяна, была трактористкой, а старшая вела монашескую жизнь. Служила в церкви, обрамляла иконы и просто делала добро, о чём свидетельствуют хранящиеся в музее письма с благодарностями от разных людей.

В самом доме как будто бы ничего и не изменилось после смерти хозяек. На том же месте, перед выходом из комнаты, висят головные платки и шали. На кровати лежит гора подушек, а над ней – изображение почитаемого старушками старца Спиридона из села Тернового Воронежской области, который в пору их детства мимоходом был в Горках.

Спиридон при жизни прославился своей добротой и трудолюбием. Старший из многодетной крестьянской семьи, он рано остался без матери и был вынужден много работать, чтобы помочь прокормить семью. После службы в армии, где Спиридон выучился грамоте, он стал проводить много времени за чтением духовной литературы и в молитвах. Говорят, что у него был дар прозорливости и целительства. Люди видели в нём своего заступника, утешителя и часто шли к нему за советом.

Ссыльный дар

Каждая вещь в доме повествует о том, как жили старушки. У каждого экспоната музея своя история. Вот, например, сундук, в котором хранятся старинные книги.

Фото Алёны Рогожа

Они настолько древние, что их листы уже давным-давно пожелтели от старости, форзац потемнел, а переплёт почти что рассыпался на части. Самое молодое, свежее и не такое потрёпанное издание датируется 1895 годом. Ранее сундук принадлежал уроженцу села Богословка, ктитору тамошней церкви Василию Рязанцеву. Он привёз его из десятилетней ссылки, которую отбывал где-то на севере. Не так давно сундук и его содержимое передала в дар музею его дочь, Анисья Кузьминова.

Домашний иконостас

Целый угол комнаты занимают иконы. Их обрамлением занималась сама Евдокия Калашникова. Киот украшался с помощью фольги, бумажных цветов, бусин. Постукивая молоточком, старушка сама с помощью подручных инструментов изготавливала украшение и обрамляла лики святых. Сейчас так уже никто не делает, а раньше во всём селе были такие, и даже в церковь их брали молиться.

Фото Алёны Рогожа

На угловом столике перед иконами ещё лежит молитвенник, пара старых очков с потемневшими дужками. Стоит крест, свеча в старинном подсвечнике и просвира с изображением иконы Богородицы «Неопалимая купина», спасающей от пожара. Идеально сохранившаяся, без единого намёка на следы плесени или зубы грызунов, из-за давности лет она почти что превратилась в камень. Сколько лет провела она в этом доме – неизвестно, ведь нашли её уже после смерти старушек в тряпичном мешочке у стены. Теперь это тоже часть музейной экспозиции.

Вернулась в детство

Из-за религиозных убеждений Евдокию Романовну много преследовали, но это не сломало её веры. И даже дом свой, в котором сейчас располагается музей, она хотела передать местному храму. Но завещание не было оформлено как полагается, потому здание стало достоянием села, куда теперь приходят дети, местные жители и даже туристы из других районов и областей. Вот что в книге отзывов пишет С. Елисеева из Воронежской области:

«Сегодня я с мужем посетила горкинский дом-музей. Побывала в детстве у бабушки и несказанно счастлива! Очень хорошо, что есть такие люди, которым небезразлично наше прошлое, которые стараются сохранить его. Я горжусь такими людьми!»

Люди помогают до сих пор

Во дворе дома стоят сани, телега, колодец, из которого даже можно пить воду, если перед этим хорошенько почистить яму. Тут же сарай, разделённый на две части. Одна доверху заполнена шишками и мелкими сучьями для растопки печи, а во второй аккуратная поленница. Если пройти дальше, вглубь усадьбы, увидим недавно посаженный фруктовый сад, который через несколько лет порадует гостей яблоками, грушами, вишнями, сливами, а также малиной, виноградом и смородиной.


«Много людей откликнулось на наше предложение сделать из этого дома музей. Общими усилиями мы буквально за две недели здесь всё привели в порядок, – говорит Оксана Патола, руководитель дома милосердия села Горки, куда поступили Евдокия и Татьяна в старческом возрасте. – Калашниковы боялись, чтобы ничего из их вещей не пропало, и раз сами не нажили детей, то хотели, чтобы хоть людям досталось их наследие. Так оно и вышло. Мы сохранили всё в том же виде, каким оно было и при жизни бабушек. Сколько сможем, столько и будем содержать, поддерживать дом в порядке. А потом, я думаю, найдутся люди, которым это тоже будет небезразлично. Ведь столько людей пришли на помощь, когда нам это было нужно. И до сих пор сюда приносят предметы быта, чтобы те стали частью нашего музея».

Оксана Патола.
Оксана Патола.
Фото Алёны Рогожа

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×