Как белгородские футболисты справились с первым годом на профессиональном уровне, рассказывает «ОнОнас».

Иллюстрация Любови Турбиной

Посмотреть в оригинальном размере

Новый белгородский футбольный сериал начался предсказуемо скучно. Ни крутых продюсеров, ни культового режиссёра, ни звёздных актёров. Ни бюджета, ни сюжета – так, провинциальщина. Первые эпизоды провалились в прокате, и большинство кинокритиков успели сиквел похоронить. Как вдруг кадры заиграли по‑новому, кассовые сборы поползли вверх, а рейтинги едва не вышли в топ! Вспоминаем, как это было.

16 июля 2015 года

Боевое крещение «Энергомаша» пришлось на 1/256 финала Кубка России. Соперник – «Локомотив» из Лисок. Команды бодались 90 минут, потом ещё 30, но голов так и не забили. В напряжённой серии пенальти победу вырвали «железнодорожники» – 3:2. Главный тренер «Энергомаша» Андрей Репринцев объяснит поражение нехваткой опыта. Но найдётся и плюс – яркая игра вратаря Андрея Рыжикова, который впоследствии уверенно проведёт весь сезон.

20 июля

Болельщики почившего «Салюта» новый клуб встречают прохладно: стадион едва заполняется на четверть, когда в Белгород приезжает «Торпедо» во главе с Валерием Петраковым. Москвичи выигрывают 0:2 и портят «Энергомашу» старт в ПФЛ. Наша команда сразу же опускается на последнее место зоны «Центр», но ещё не представляет, как надолго.

11 августа

После трёх туров у белгородцев ноль очков и столько же забитых мячей. Однако есть шанс уйти со дна – обыграть идущий предпоследним «Арсенал-2». На 70-й минуте Олег Калугин открыл счёт голам «Энергомаша» (по иронии судьбы и по итогам сезона он станет лучшим бомбардиром команды с 6 мячами), а уже на 75-й Артём Семейкин зажигает на табло 2:0. К сожалению, хозяева не удержат преимущество: за пять минут до конца туляки совершили камбэк и увезли ничью.

31 августа

Счастье в виде трёх очков привалило только в 7-м туре, причём на выезде. «Энергомаш», проигрывая по ходу встречи, сломил‑таки молодёжь из ФК «Чертаново» – 1:2. Наши футболисты наконец‑то поверили в себя, но даже они вряд ли предполагали, что эта победа положит начало беспроигрышной серии из 13 матчей.

27 сентября

Сезон близился к экватору, а дебютант хоть и нащупал игру – никак не мог подняться из низов таблицы. Послевкусие чертановского успеха постепенно растворилось в трёх подряд ничьих. Чувствуя необходимость перемен, в выездном матче с «Калугой» Репринцев впервые в сезоне выпускает с первых минут не Дмитрия Бурмистрова, а Виктора Сергеева. Нападающий оправдывает доверие победным голом. 0:1 – и «Энергомаш» перемещается на одну строчку вверх. Отныне он больше не будет так больно падать.

2 октября

Репринцев остаётся в тренерском штабе, но роль первой скрипки отдают более опытному наставнику. Де-факто именно Навоченко одерживает с «Энергомашем» долгожданную победу на родном стадионе: 4 октября минимально обыграна «Рязань», занимавшая третье место. Учитывая этот матч, Навоченко финишировал в первенстве с 11 победами, 3 ничьими и 1 поражением, то есть набрал 80 % возможных очков. По этому показателю он лучший в зоне «Центр» и третий среди всех главных тренеров второго дивизиона.

11 октября

Пожалуй, самый впечатляющий матч «Энергомаша» – с подольским «Витязем». Мы получили в свои ворота пенальти на 6-й минуте и в следующей же атаке сравняли счёт. Потом забили ещё дважды и к перерыву вели 3:1, а во втором тайме снова привезли пенальти. Но Рыжиков на этот раз спас ворота. Через пару минут белгородцы довели счёт до крупного – 4:1. Важная и по факту, и по эмоциям победа стала для «Энергомаша» третьей кряду и подняла его на 8-е место. В 2015 году «Энергомаш» провёл ещё 4 матча (2 победы, 2 ничьи) и на зимний перерыв ушёл седьмым.

10 апреля 2016 года

То ли белгородцы поверили в команду, то ли просто соскучились по большому футболу, но на первую игру нового календарного года с липецким «Металлургом» пришло 6,5 тысяч зрителей. Даже «Салют» в последние два сезона в ФНЛ не мог похвастать такой посещаемостью. Увы, порадовать многочисленных болельщиков «Энергомаш» не сумел (0:0). Зато в итоговой статистике наш стадион со средней посещаемостью 3 308 человек оказался безоговорочным лидером зоны «Центр» и вторым среди 62 основных стадионов всех команд ПФЛ. Больше ходили только на ивановский «Текстильщик» – в среднем 3 354 человека за матч.

23 апреля

«Энергомаш» снова проиграл в Лисках (1:0). Но если в июле прошлого года это воспринималось как должное, то теперь результат стал неожиданностью. Ещё бы, Белгород не знал поражений 8 месяцев! Неудача отбросила «Энергомаш» с 5-го места на 8-е. Но уже в следующем туре Навоченко и компания восстановят статус-кво – обыграют дома курский «Авангард» (1:0).

4 мая

Минимальная гостевая победа над «Орлом» вознесла «Энергомаш» ещё на три ступени – выше остался только «Тамбов». На горизонте замаячила сказочная история: клуб-дебютант, слепленный из местных парней, провально начинает сезон, потом возрождается и героически выцарапывает путёвку в ФНЛ. Но даже помечтать толком не получилось: в параллельном матче «Тамбов» одолел «Арсенал-2» и за четыре тура до конца стал недосягаем.

30 мая

Звучит пафосно. Но в российском футболе такое случается редко – когда команда выигрывает в ничего не значащем матче. После Орла «Энергомаш» победил «Калугу» (1:0), «Рязань» (1:2) и «Витязь» (0:3) и досрочно обеспечил себе серебро. То есть с «Торпедо», тем более в Москве, можно было сыграть на расслабоне – никто не осудил бы. «Энергомаш», напротив, выложился и взял реванш за поражение в первом туре – 0:1. Таким образом, белгородцы одержали шестую победу подряд и заодно отправили начинавшее за здравие «Торпедо» на 12-ю строчку.

Запасаемся семками и ждём второго сезона: продолжение следует.