Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 января 2016, 17:51
 2854

Белгородских должников начнут лишать водительских прав с февраля

Белгородских должников начнут лишать водительских прав с февраля Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Межрайонный отдел по взысканию алиментов по Белгороду и Белгородскому району УФССП региона на минувшей неделе вручил предупреждение о временном ограничении водительских прав 101 автомобилисту.

По области число автовладельцев, задолжавших свыше 10 тыс. рублей и попадающих под действие нового закона, значительно выше. В их числе неплательщики алиментов и штрафов, наложенных различными судами и ГИБДД.

Как сообщили «БелПрессе» в УФССП по Белгородской области, после предупреждения под подпись 18 алиментщиков оперативно перечислили своим детям 1 млн 160 тыс. рублей. Ещё 18 человек принесли судебным приставам справку о том, что работают водителями (для тех, у кого автомобиль является основным средством заработка, в законе прописано исключение). Ещё восемь взысканий отозвано – значит, неплательщики пришли к соглашению с бывшими супругами. 57 автовладельцев предупреждены о необходимости рассчитаться с долгами перед своими детьми до 31 января.

«В случае неуплаты в срок судебные приставы вручат постановление об ограничении водительских прав. Сами права мы не забираем, но оперативно направляем данные в ГИБДД», – рассказали в пресс-службе УФССП по Белгородской области.

Должника вносят в базу ГИБДД как лишённого водительских прав. В случае если госавтоинспектор засечёт такого автомобилиста за рулём, тому придётся отвечать по ст. 12.7. КоАП РФ. Её санкции предусматривают штраф до 30 тыс. рублей, либо административный арест до 15 суток, либо до 200 часов обязательных работы.

Тем, кто оплатил долги, рекомендуется предъявить квитанции судебным приставам. В этом случае временное ограничение водительских прав снимут за один рабочий день.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×