Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 июня 2015, 17:37
 2485

Белгородские судебные приставы вернули 37,5 млн рублей долгов

Белгородские судебные приставы вернули  37,5 млн рублей долгов
  • Новость

Объём взысканной суммы долгов больше на 17 млн рублей по сравнению с тем же периодом прошлого года.

О статистических показателях работы судебных приставов сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя УФССП по Белгородской области Алексей Поминов.

За пять месяцев в исполнении числится более 49 тыс. производств о взыскании штрафов ГИБДД на общую сумму более 35 млн рублей. С начала года приставы взыскали порядка 12,7 млн рублей за нарушения правил дорожного движения.

Около 7 тыс. производств на 815 млн рублей касаются налоговых долгов.

С 22 по 27 июня пять совместных экипажей приставов и госавтоинспекторов проведут операцию «Должник». Одной из действенных мер против должников, как показала практика, является арест автомобилей.

Во время предыдущих операций в среднем приставы арестовывали от 70 до 100 авто, 60 из них отправлялись на штрафстоянку.

«Если через разумное время деньги или квитанции об оплате будут предоставлены, то должника отпускают. В прошлые рейды арестовывали и «Порш Кайены», и «Мерседесы» стоимостью порядка 2 млн рублей. На штрафстоянку отправляем, если сумма долга примерно соответствует стоимости авто. Действует принцип соизмеримости. А вообще часто при задолженности 180, 200, 300 тыс. рублей, когда человек понимал, что его машина сейчас уедет, у него сразу находились деньги», – рассказал Алексей Поминов.

По его словам, чаще всего долги появляются из-за банального авось и наплевательского отношения.

«Это когда человек привык жить на широкую ногу, получать блага какие-то, но ни в коем случае не платить за них», – подчеркнул судебный пристав.

Ещё одной эффективной мерой приставов является ограничение на выезд за границу. В этом году несколько десятков белгородцев не смогли покинуть пределы страны.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×