Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 сентября 2014, 17:31
 2915

Белгородские автошколы игнорируют требования закона

Белгородские автошколы игнорируют требования закона
  • Новость

Итоги проверок автошкол обсуждали сегодня на заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и безопасности дорожного движения при губернаторе.

Сейчас в Белгородской области обучением водителей занимаются 220 юрлиц, среди которых техникумы, колледжи, школы ДОСААФ России, средние общеобразовательные школы, межшкольные учебные комбинаты и частные автошколы. В их работе выявлены многочисленные нарушения.

С 12 августа все автошколы должны вести образовательную деятельность по новым образовательным программам подготовки водителей. Но, как рассказал начальник управления по контролю и надзору в сфере образования областного департамента образования Николай Рухленко, в большинстве частных автошкол не разработаны правила внутреннего распорядка, не нормировано проведение промежуточной и итоговой аттестаций, а также отсутствуют обязательные локальные нормативные акты. Кроме того, все педагогические работники должны проходить регулярные медицинские обследования. Однако если для государственных и муниципальных учреждений это стало нормой, то в частных такого не происходит.

«Ни один педагогический работник частных автошкол не прошёл курсы повышения квалификации, хотя для этого созданы все условия. В 2014 году в Белгородском институте развития образования такие курсы были организованы и для преподавателей, ведущих подготовку водителей, и для мастеров производственного обучения», – рассказал Николай Рухленко.

При проверках автошкол областной департамент образования выявил недостаточное материально-техническое обеспечение образовательной деятельности – например, в большинстве заведений не на чем учить правилам оказания медпомощи. Учебные автомобили в ряде организаций не оборудованы вторыми педалями, квалификация работников не соответствует требованиям, у многих частных образовательных учреждений отсутствуют официальные сайты. Случалось увеличение стоимости услуг после заключения договора.

В апреле этого года по требованию прокуратуры Белгорода провели три внеплановые проверки соблюдения законодательства в отношении автошкол «Автопрестиж», «Автоплюс» и «За рулём». В итоге были выявлены многочисленные нарушения, возбуждены административные дела, назначены штрафы.

В июле–августе областной департамент образования возбудил семь дел об административных правонарушениях за игнорирование лицензионных требований в отношении трёх техникумов, автошкол «За рулём», «Статус», «Автопрестиж» и местного отделения ДОСААФ России Валуйского района. По трём из них уже вынесено наказание, остальные находятся на стадии рассмотрения.

Ещё семь административных дел возбуждено за нарушения правил оказания платных образовательных услуг в отношении автошкол «Автоплюс», «Автопрестиж», «Форсаж», «За рулём», местного отделения ДОСААФ России Белгородского района и Ютановского агротехникума.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×