Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 августа 2015, 11:01
 2389

80 тысяч саженцев погибло в Белгородской области с начала года

80 тысяч саженцев погибло в Белгородской области с начала года Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Неутешительную статистику по результатам проверки придорожного озеленения озвучил на заседании правительства начальник областного управления дорожного хозяйства и транспорта Сергей Евтушенко.

«Проверка, проведённая управлением в июле, выявила, что на дорогах Короча – Бобровы Дворы и Белгород – Шебекино – Волоконовка произошла вспашка участков, где ранее были высажены деревья. В итоге уничтожено около 40 тыс. деревьев и 20 тыс. кустарников», – рассказал Евтушенко, добавив, что это самый большой ущерб за последние четыре года.

Сейчас управление выясняет, кто является арендатором этих земель. Помимо перепаханных, ещё 3 тыс. саженцев украли, а 18 тыс. молодых деревьев погибло из-за неправильного содержания.

«Восстановить до проектного состояния, – распорядился губернатор Евгений Савченко. – Картинки показывали, на картинках хорошо всё было нарисовано, а в действительности несколько другая ситуация. Никто не поливает, хотя первые три года надо поливать, никто не ухаживает. Кое-как посеяли и забыли, а деньги на это были. Я прошу департамент строительства всё сделать в том первоначально одобренном варианте».

Глава региона отвёл на это срок до весны будущего года.

Озеленение и ландшафтное обустройство дорожных развязок, городов и сёл началось в области в 2011 году с принятия программы «Зелёная столица». По словам Евтушенко, всего с 2011 по 2014 год высадили более 150 тыс. деревьев и кустарников на сумму 61 млн рублей. Финансирование ведётся из средств, предназначенных на содержание дорог и реализацию целевых программ, а также из внебюджетных источников.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×