Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 сентября 2014, 15:48
 1377

Евгений Савченко потребовал разобраться с местами хранения свиноводческих стоков

Евгений Савченко потребовал разобраться с местами хранения свиноводческих стоков Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Глава региона попросил до 15–20 октября во всех свинокомплексах региона освободить до 60 % мест для хранения свиноводческих стоков на зимний сезон. В холодный период года вносить в землю их в качестве удобрений невозможно, поэтому аграриям до апреля потребуются свободные лагуны для их хранения.

На прошедшем 22 сентября заседании малого правительства Белгородской области начальник департамента АПК Станислав Алейник отчитался о проверке заполненности лагун свиноводческих комплексов в преддверии осенне-зимнего сезона. Причина проверки – необходимость большего объёма лагун, куда будут сливаться стоки зимой. Удобрять поля стоками до 1 апреля запрещено. Следовательно, аграриям понадобится большой объём для хранения навозных отходов во избежание экологических проблем.

По словам Алейника, в регионе свиноводством занимаются 11 крупных агрохолдингов, у которых имеется 522 лагуны для хранения 8,6 млн кубометров стоков. На сегодняшний день они заполнены в среднем на 36 %. Однако в некоторых случаях наполненность достигает 70 %. На сегодня в области есть 166 мест для свиноводческих стоков с наполняемостью свыше 40 %. Все они по требованию Евгения Савченко должны освободиться до 15–20 октября.

«Это взрывоопасная ситуация с экологической точки зрения. 20–25 октября ещё раз сделать проверку и убедиться, что задача выполнена. А там, где не выполнена, закрывать свинокомплексы. Вот такие действия необходимо принимать – жёсткие, но справедливые», – подчеркнул губернатор.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×