Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 января 2016, 10:09
 1859

Половина саженцев, завезённых в Белгородскую область в 2015 году, оказались сомнительными

Половина саженцев, завезённых в Белгородскую область в 2015 году, оказались сомнительными
  • Новость

Кроме того, эксперты территориального Россельхознадзора признали несортовым и забраковали каждый третий саженец, выращенный в регионе.

По информации ведомства, из 35 тыс. саженцев, проверенных в местах торговли, 20 тыс. завезли из Дагестана, Крыма, Чувашии, Краснодарского края, Брянской, Тамбовской, Ростовской и Тульской областей. При этом 18 тыс. молодых растений продавались без документов, подтверждающих их сортовые и посадочные качества.

Инспекторы Россельхознадзора в прошлом году отобрали 8 тыс. саженцев на проверку и выяснили, что только 50 % из них отвечали требованиям ГОСТа по биометрическим показателям. А из 36 тыс. саженцев плодовых и декоративных культур, выращенных в Белгородской области, каждый третий (11,5 тыс.) не соответствовал требованиям ГОСТа по посадочным качествам. Отсутствовали и документы, подтверждающие принадлежность к сортам. Весь посадочный материал сняли с реализации.

С начала 2016 года в пунктах пропуска через госграницу уже задержали несколько десятков саженцев винограда, вишни и грецкого ореха.

«Да, несмотря на то что сейчас зима и не время для посадки растений, саженцы пытались провезти, возможно, в надежде на то, что на них не обратят внимания. Но, поскольку фитосанитарные сертификаты отсутствовали и запрет на импорт растительной продукции с Украины никто не отменял, вся она возвращена на территорию сопредельного государства», – рассказала «БелПрессе» пресс-секретарь белгородского Россельхознадзора Светлана Запорожченко.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×